Хелью Маяк предложила открыть в печорском Сигово этнографическую деревню

Опубликовано: 24 мая 2016 г. в 12:48 6 0Нет комментариев0

Председатель Печорской общественной организации «Этнокультурное общество народа Сето» Хелью Маяк предложила открыть в Сигово (Печорский район) этнографическую деревню. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее предложение она высказала на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов, которое проходит сегодня, 24 мая, в Печорах.

На заседании она коротко рассказала о жизни представителей народности сето на Псковской земле, в частности, после того, как в начале 90-х единый народ оказался по обе стороны границы. Тут, в Печорском районе, осталось старое поколение, а более молодое - в Эстонии. Народ разделился, констатировала Хелью Маяк. Она подчеркнула важность того, что при содействии губернатора Псковской области Андрея Турчака псковские сетосцы получили статус коренного народа и смогли гордо указывать его при проведении переписи населения. Также она отметила значимость принятия госпрограммы поддержки коренного малочисленного народа, проживающего в Печорском районе. Это позволило оказывать поддержку пожилым сетосцам, а также представителям сето, которые занимаются ведением сельского хозяйства. По госпрограмме был отремонтирован музей-усадьба в Сигово.

Также Хелью Маяк высказала предложение открыть в Сигово этнографическую деревню. «Понимаю, что границу не вернешь, но хочется, чтобы наша молодежь возвращалась сюда после учебы в Москве, Петербурге или Эстонии. Можно было бы сделать здесь этнографическую деревню, в которой молодежь могла бы жить и работать»,- отметила Хелью Маяк.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.