В России опасаются, что строительства трех ГЭС на реке Селенге в Монголии приведет к высыханию Байкала

Опубликовано: 24 мая 2016 г. в 21:21 3 0Нет комментариев0

Россия и Монголия обсуждают, как именно строительство трех ГЭС на реке Селенге и ее притоках могут повлиять на уровень воды в озере Байкал. Об этом рассказал официальный представитель Минприроды Николай Гудков, передает РИА Новости.

«Сегодня в Улан-Баторе проходят российско-монгольские консультации, в которых участвует замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов. На них обсуждаются, в том числе экологические риски строительства ГЭС», - сказал Гудков.

По его словам, на заседании межправительственной комиссии с Монголией в декабре 2015 года проблема строительства ГЭС также обсуждалась. Тогда монгольская сторона уверяла, что финансирование проекта заморожено.

Во вторник российские СМИ сообщили (со ссылкой на российское правительство и отечественные энергокомпании), что планирующееся строительство трех монгольских ГЭС на впадающей в Байкал реке Селенге может привести к тому, что Байкал высохнет.

Ранее отечественное природоохранное ведомство сообщило, что Россия добилась от Всемирного банка заморозки финансирования строительства Монголией этих трех ГЭС.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.