В ГИА для девятиклассников принимают участие 1, 27 млн российских школьников

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 16:26 6 0Нет комментариев0

Государственная итоговая аттестация для девятиклассников штатно началась в российских школах в рамках основной волны, сообщает Рособрнадзор.

«В 2016 году в ГИА-9 примут участие более 1 млн 270 тысяч человек, из них около 85 тысяч человек будут сдавать ГИА-9 в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен - ИФ), что составит 6% от общего числа участников», - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора.

В этом году выпускники 9-х классов должны сдать экзамены минимум по четырем предметам - по русскому, математике, а также по двум предметам на выбор из школьной программы.

Самым популярным предметом по выбору среди девятиклассников является обществознание (790 тыс., 62% участников). Биологию выбрал каждый третий (420 тыс. или 33%), географию - каждый четвертый (330 тыс., 26%), физику и информатику - каждый шестой (195 тыс. и 188 тыс. соответственно; по 15%). Химию будут сдавать 156 тыс. человек, историю 115 тыс., английский язык - 99 тыс. Самый непопулярный предмет среди выпускников 9-х классов - литература (около 51 тыс. или всего 4%).

Основной период государственной итоговой аттестации начался в четверг, 26 мая, для выпускников 9 классов школ РФ завершились первые экзамены по выбору - по обществознанию, химии, литературе, информатике и ИКТ. Основной период ГИА-9 продлится до 13 июля, включая резервные дни, напомнили в пресс-службе.

В отличие от ЕГЭ, организованного на федеральном уровне, экзамены для девятиклассников ГИА-9 относятся к компетенции и сфере ответственности региональных властей. Проведение ГИА-9 не предусматривает жестких мер контроля, используемых на ЕГЭ, однако в этом году экзамены в 9-х классах пройдут под выборочным контролем общественных наблюдателей, говорится в пресс-релизе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.