Минкомсвязи хочет отдать государству контроль над рунетом

Опубликовано: 27 мая 2016 г. в 20:27 4 0Нет комментариев0

Минкомсвязи разработало законопроект, предлагающий отдать всю инфраструктуру российского сегмента интернета под полный контроль государства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке.

Проект имеет рабочее название «Об автономной системе интернет». В частности, в документе говорится о регулировании критических элементов инфраструктуры российского сегмента, в том числе национальных доменов .ru и .рф, точек обмена трафиком, государственной информационной системы обеспечения устойчивости сети, «инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц».

Также в документах значится создание единой федеральной информсистемы обеспечения целостности и устойчивости рунета. В этом случае, если инициатива будет реализована, откроется возможность автономного от всемирной сети существования.

В настоящее время существует два документа на эту тему. Данная инициатива находится в разработке и пока не предоставлялась на рассмотрение министру связи Николаю Никифорову.

В Минкомсвязи отказались комментировать информацию.

Ранее сообщалось, что около 82% экспертов, опрошенных Институтом развития интернета, признают, что угроза информационной безопасности России существует.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.