В Госдуме и правительстве есть лобби, которое блокирует многие начинания в сфере авторского права — Вадим Самойлов

Опубликовано: 14 мая 2016 г. в 16:52 3 0Нет комментариев0

В Госдуме и правительстве есть лобби, которое блокирует многие начинания в сфере авторского права. Об этом на пресс-конференции 14 мая сообщил лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, отвечая на вопрос корреспондента Псковской Ленты Новостей о своей работе в Общественной палате РФ.

Напомним, Вадим Самойлов на протяжении нескольких лет с 2007 года являлся членом ОП РФ. Говоря о том, как он, музыкант, оказался в составе Общественной палаты, участник пресс-конференции сообщил, что в то время администрация президента подбирала разных людей, которые могут что-то привнести в развитие страны, и приглашали их в Общественную палату.

«Это была сложная работа. Сложно общаться, когда людей больше трех, и приходить к какому-то решению. С одной стороны, в составе Общественной палаты все общественники, но, в то же время, есть аппарат, есть комиссии, где сидят бывшие замминистры. А у них свой метаболизм, и нужно уметь маневрировать, - отметил Вадим Самойлов. - Я себе ряд вещей не могу позволить, как они, и не потому, что они плохие, а потому, что у них рука набита».

Музыкант сообщил, что в составе Общественной палаты пытался работать в сфере защиты авторских прав, в том числе в интернете. «Что касается интернета, мы пытались догнать западное законодательство - у них уже действовали акты между правообладателями и интернет-игроками, которые у нас на тот момент не были приняты. Удалось усаживать за один стол крупных интернет-игроков и правообладателей, чтобы они по крайней мере начали дискуссию», - пояснил Вадим Самойлов. Впоследствии, напомнил он, был подписан ряд документов, которые легли в основу недавно принятого закона об авторском праве. «А закон принят смешнее смешного», - резюмировал музыкант. «Много факторов говорят о том, что в Госдуме и аппарате Правительства есть лобби, которое занимает пиратскую позицию и блокирует многие начинания в сфере авторского права», - подчеркнул он и высказался за введение глобальной лицензии в интернете.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.