Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до восьми тысяч рублей

Опубликовано: 27 мая 2016 г. в 21:49 6 0Нет комментариев0

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, повышающий размер максимального пособия по безработице до восьми тысяч рублей. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы ведомства.

«Принятие федерального закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере двух тысяч рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере восьми тысяч рублей», — приводит агентство выдержки из пояснительной записки к проекту.

В министерстве отметили, что повышения пособия можно добиться благодаря усилению принципа адресности, сокращению периодов выплаты и борьбе с хроническими безработными — гражданами, которые несколько раз регистрируются в качестве безработных.

Прожиточный минимум в России равен 9452 рублям. Пособие по безработице при этом находится в диапазоне от 850 до 4,9 тысячи рублей в месяц (в зависимости от районных коэффициентов и сроков поиска нового места). По данным Минтруда, на выплаты безработным в 2009 году было потрачено 55 миллиардов рублей, в 2011-м — 50,4 миллиарда, в 2013-м — 36,5 миллиарда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.