30 мая Марс подойдет к Земле на максимально близкое за 11 лет расстояние

Опубликовано: 30 мая 2016 г. в 21:54 2 0Нет комментариев0

Сегодня Красная планета подойдет к Земле на максимально близкое за последние 11 лет расстояние — 76 миллионов километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на Space.com. На этом «рандеву» Марса и Земли не закончится – планеты будут находиться относительно близко друг к другу еще две недели, и только 12 июня расстояние между ними начнет стремительно расти.

Это не самое тесное сближение Марса и Земли в истории наблюдений – в августе 2003 года планеты подходили друг к другу на 55,7 миллиона километров, что, вероятно, стало абсолютным рекордом за все время существования цивилизации.

Нынешнее сближение Земли и Марса, как отмечают сотрудники журнала, позволит получить новые, более четкие фотографии Красной планеты и рассмотреть на ней те детали, которые обычно не видны при наблюдениях «с нормального расстояния».

Астрономы-любители могут увидеть Марс, наблюдая сегодня ночью за созвездием Скорпиона. Красную планету можно будет увидеть не только в бинокль, но и невооруженным глазом. Если наблюдениям помешает погода, то все желающие смогут увидеть Марс в HD-разрешении в онлайн-трансляции, которую будут вести астрономы из обсерватории Slooh.

Следующее сближение Марса и Земли, по расчетам астрономов, произойдет совсем скоро, в 2018 году. Тогда Красная планета подойдет к Земле еще ближе. За этим событием также будут следить профессиональные астрономы и любители.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.