Северное сияние будут ждать сегодня псковичи на Соколихе

Опубликовано: 4 июня 2016 г. в 14:39 6 0Нет комментариев0

Сегодня в 23.00 псковичи соберутся у памятника Александру Невскому на горе Соколиха в надежде увидеть Северное сияние.

«Если погода не испортится, приглашаем всех в субботу, часикам к 23.00 на гору Соколиха к памятнику А. Невскому. Будем в телескопы пытаться разглядеть Сатурн с Марсом, рассказывать всякие интересности про звезды и всячески себя развлекать», - сообщает организатор мероприятия Владимир Колпаков у себя на странице «ВКонтакте».

Как пояснил Псковской Ленте Новостей астроном-любитель Петр Митрофанов, который также примет участие во встрече, сегодня ночью есть некоторые шансы на геомагнитную активность. «Специализированный сайт показывает прогноз геомагнитного индекса 6 (магнитная буря класса G2), но это всего лишь прогноз - он может не оправдаться. Что касается возможности увидеть полярное сияние, то в настоящее время в Пскове уже слишком светлые ночи, но в случае хорошей погоды примерно в час ночи по московскому времени (это наиболее темное время суток) можно попытаться провести наблюдения, при умеренной геомагнитной активности (большой скорости и плотности потока) сияние в северной стороне неба может быть заметно, только наблюдения необходимо проводить вдали от фонарей и других источников засветки», - отметил он.

«Сегодня планируются открытые наблюдения в телескопы планет Сатурн и Марс на горе Соколиха. У Сатурн сейчас в противостоянии с Солнцем, поэтому у него наилучшие условия наблюдения за год, а кольца хорошо раскрыты», - добавил Петр Митрофанов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.