Вкус и запах еды влияет на продолжительность жизни — ученые

Опубликовано: 31 мая 2016 г. в 22:53 8 0Нет комментариев0

Ученые из Пхоханского университета науки и технологии (Южная Корея) заявили, что существующий в человеческом организме механизм реагирования на вкус и запах еды может влиять на продолжительность жизни, пишет «Российская газета».

Как именно, показали опыты с круглыми червями (нематодами), у которых под влиянием определенного вкуса или запаха активизировались сенсорные нейроны Caenorhabditis elegans, усиливая производство гормона инсулин-6. Повышение его уровня связывают с ускоренным старением.

В частности, было зафиксировано снижение продолжительности жизни нематоды. Ученые отмечают, что разные исследования подтверждали, что у многих организмов в живой природе скорость процессов старения зависит, в том числе, от активности сенсорных нейронов. Аналогичный механизм, по мнению исследователей, может быть актуален и для человека.

Ученые отметили, что сильнее всего к запаху еды чувствительны люди с лишним весом. Выводы специалистов из Пхоханского университета науки и технологии были опубликованы в журнале Genes & Development, передаетNews-medical.net.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.