В России вводится ответственность за предоставление недостоверной информации адвокату

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 21:47 6 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал закон об адвокатском запросе и об ответственности за отказ в предоставлении защитникам информации, сообщает пресс-служба Кремля.

«Вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается ответственность за неправомерный отказ в связи с поступившим адвокатским запросом в предоставлении адвокату предусмотренной федеральными законами информации либо предоставление заведомо недостоверной информации», — говорится в справке к документу.

Законом также предусматривается, что адвокаты, разгласившие информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом, несут ответственность как должностные лица. За нарушение этого требования им будет грозить штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, закон устанавливает более конкретные требования к форме адвокатского запроса и реакции соответствующих органов на него, в том числе устанавливается срок для предоставления запрашиваемой информации (30 дней), вводится перечень оснований для отказа в предоставлении данных по такому запросу, а также вводится ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации.

В статье 15 Закона уточняется порядок присвоения претенденту статуса адвоката и выдачи ему соответствующего удостоверения, которое, в частности, подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания районных судов и районных прокуратур.

Статья 17 Закона дополняется положением, в соответствии с которым статус адвоката может быть прекращен в случаях незаконного использования и (или) разглашения им информации, связанной с оказанием помощи доверителю, либо систематического несоблюдения установленных требований к адвокатскому запросу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.