Путин распорядился остановить создание особых экономических зон в РФ

Опубликовано: 9 июня 2016 г. в 9:25 2 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству приостановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) и прекратить работу десяти уже действующих, но неэффективных ОЭЗ, сообщают сегодня российские СМИ. Все действующие ОЭЗ будут переданы регионам. Путин также распорядился разработать единую стратегию работы особых экономических зон.

Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на ведомственную переписку, с которой удалось ознакомиться изданию, поручения Путина должны быть исполнены до 30 июня.

Ранее глава контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил главе государства, ссылаясь на данные Счетной палаты, что с 2006 года на 33 особых экономических зоны потрачено 186 миллиарда рублей, 24 миллиарда рублей из них не использованы. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 миллионов рублей.

Также в распоряжении издания оказалось поручение курирующего этот вопрос вице-премьера Дмитрия Козака, согласно которому Министерство экономики России до 17 июня должно представить в Доме правительства проект доклада президенту.

Как отмечает газета «Известия», проверки особых экономических зон были вызваны жалобами Владимиру Путину активистов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в ноябре 2015 года.

Особые экономические зоны были созданы в июле 2005 года по специальному закону. На 1 января в 30 субъектах было 33 особых экономических зоны. По данным Министерства экономики, с 2006 по 2015 год в них пришли более 400 инвесторов, из них около 80 — из 29 стран.

Напомним, что в настоящее время в Псковской области реализуется проект по созданию особой экономической зоны "Моглино".

ОЭЗ «Моглино» - территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30-40% ниже общероссийских показателей.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана в соответствии с Постановлением № 729 Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 года на территории Псковского района Псковской области.

В мае состоялся торжественный запуск ключевого инфраструктурного объекта - подстанции 110/10 кВ «Моглино». Кроме того, двум первым резидентам ОЭЗ «Моглино» - ООО «Нор-маали» и ПАО «Сибирский гостинец» - были торжественно переданы указательные камни. Церемония была приурочена к началу строительства заводов этих компаний на территории ОЭЗ «Моглино».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.