Александр Котов назвал основные решения областного Собрания, которые повлияют на развитие соцсферы региона

Опубликовано: 6 июня 2016 г. в 15:25 6 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» назвал основные решения регионального парламента, которые, на его взгляд, повлияют на социальное развитие региона.

«Буквально штрихами перечислю несколько законов, которые окажут существенное влияние на развитие социальной сферы и экономики. Мы приняли закон, увеличивающий размер земельных участков для ведения хозяйства с 22 до 300 га, тем самым предоставив руководителям хозяйств возможность работать на земле. Приняли закон о льготах на капремонт для одиноко проживающих пожилых граждан, достигших 70 - 80 лет, поправили наше законодательство по многодетным семьям и предоставили право на получение ежемесячной выплаты не только на родных, но и на усыновленных детей, - напомнил гость студии. - Нами разработана законодательная инициатива о поправках в закон о СМИ и в Уголовный кодекс РФ. Эти поправки пока находятся на рассмотрении, там требуются некоторые доработки».

Кроме того, напомнил Александр Котов, приняты поправки в бюджет на текущий год - значительно увеличена доходная и расходная часть, в основном за счет субсидий в рамках федеральных целевых программ. «Депутаты заслушали отчет Счетной палаты Псковской области о работе за 2015 год, который тоже внес своеобразный резонанс в нашу политическую повестку. Нами были расширены возможности в использовании регионального материнского капитала - мы предоставили возможность его использования на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов», - сообщил спикер регионального парламента. Также он напомнил о внесении изменений в Избирательный кодекс Псковской области, о поправках в закон о налоговых каникулах.

В рамках парламентского часа, по его словам, были рассмотрены две очень важные темы - обеспечение граждан льготными лекарствами и вопрос о ходе реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов. «Мы как раз обсуждали на парламентском часе отсутствие положения о подборе подрядчика на проведение капремонта многоквартирных домов. После нашего рассмотрения этого вопроса в Собрании в считанные дни было подготовлено это постановление и утверждено положение о подборе подрядчиков. Сейчас уже идут эти процедуры, и денежные средства в объеме свыше 700 млн рублей будут разыграны на торгах и соответственно будут определены подрядчики. Надеюсь, этом году они пойдут по целевому назначению на капремонт», - рассказал Александр Котов. «По льготным лекарствам ситуация несколько сложнее - не все зависит от деятельности наших чиновников. Во многом на ситуацию влияют проблемы с федеральным законодательством. И это наблюдается не только у нас, а по Северо-Западу и в целом по стране», - заключил председатель областного Собрания. Сейчас в администрации проводится работа по подготовке поправок в федеральное законодательство. Они будут утверждены на сессии областного Собрания и оформлены как инициатива в Госдуму. «Мы рассчитываем, что такая инициатива поможет эту ситуацию если не полностью разрешить, то значительно смягчить», - отметил Александр Котов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.