Систему оценки качества образования обсудили в Пскове на общем собрании объединения работодателей инновационных дошкольных образовательных учреждений

Опубликовано: 9 июня 2016 г. в 21:27 6 0Нет комментариев0

9 июня на базе факультета образовательных технологий и дизайна Псков ГУ состоялось очередное Общее собрание Ассоциации – «Объединение работодателей инновационных дошкольных образовательных учреждений Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Ассоциации, исполнительный директор Ассоциации Лилия Романова сообщила, что перспективой развития деятельности Ассоциации будет консолидация усилий профессионального педагогического сообщества и научной общественности для решения общих задач: повышения качества дошкольного образования и престижа профессии педагога Псковской области.

На собрании присутствовали проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности Псков ГУ Владимир Микушев и декан факультета образовательных технологий и дизайна Псков ГУ Ирина Витковская. Они выразили готовность Псковского государственного университета войти в число учредителей Ассоциации на взаимовыгодных условиях. Были намечены пути к созданию крепких профессиональных партнёрских отношений.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Он подчеркнул, что основополагающим моментом в развитии дошкольного образования является качество предоставляемых образовательных услуг. Развитие дошкольного образования области предполагает многоплановость:

качество реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

доступность дошкольного образования для детей с 1,5 лет.

Отметил необходимость преемственности между дошкольным образованием и школой с учётом их специфики.

Участники собрания обсуждали систему оценки качества образования, которая сегодня является одной из главных проблем развития образования на всех его уровнях.

Доцент кафедры ПиПНиДО Арина Михайлова выделила подходы к оценке качества, сделала акцент на роль педагога как гаранта качества образования.

Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ПОИПКРО Елена Старункина раскрыла подходы к профессионально-общественной оценке качества дошкольного образования.

Участники собрания пришли к выводу, что вопрос оценки качества требует дальнейшей проработки и детализации, выработки критериев и инструментария.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования устанавливает новые подходы к организации образовательной деятельности в ДОУ. Педагоги практики представили свой опыт работы по применению эффективных технологий дошкольного образования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.