О том, как на деле работает «закон о тишине», рассказали псковичи Александру Котову на приёме граждан

Опубликовано: 9 июня 2016 г. в 21:42 5 0Нет комментариев0

Псковичи Юлия и Анатолий Рассадины, проживающие в одном из домов по Рижскому проспекту, 9 июня вновь пришли на приём граждан к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову в приёмную регионального отделения партии «Единая Россия». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, 14 января супруги уже обращались за помощью к депутату, тогда результатом встречи стали поправки к областному «закону о тишине», инициированные спикером парламента. На этот раз псковичи рассказали о том, как нормативный правовой акт исполняется на деле.

«Спасибо за то, что закон изменился – дело с места сдвинулось», - поблагодарили посетители приёмной Александра Котова. По словам Юлии Рассадиной, являющейся старшей по своему подъезду, перспектива составления протокола становится весомым аргументом в спорах с жильцами, забывшими о требованиях соблюдения тишины. Но ситуации, когда не помогает ни закон, ни вмешательство правоохранительных органов, по-прежнему бывают. Неблагополучная семья, на которую Рассадины жаловались и прежде, вновь устроила дебош и лишила сна жителей двух подъездов многоквартирного дома.

«Ночь 13 апреля мы ещё долго будем помнить – никто не спал. Там так гудели! Начали на улице, били по перилам и почтовым ящикам, кричали. А полиции дверь в итоге не открыли», - рассказала Юлий Рассадина.

Разработанный порядок реализации закона, по словам посетителей приёмной, «даёт сбои»: есть участковые, которые «то заявление потеряют, то документы в администрацию не отправят, то повестку не могут вручить» – и так до тех пор, пока не поступит жалоба вышестоящему руководству. Так вышло и с коллективным заявлением возмущённых жильцов, не спавших по вине соседей всю ночь.

Юлия Рассадина также пожаловалась, что о решении суда заявителей никто не уведомил. «Ответ нам не прислали, мы сами звонили, ездили, забирали. Всё сами. Знаем, что из суда документы по непонятной причине возвращались в администрацию. Им самим ещё не разобраться. Друг на друга: суд – на администрацию, администрация – на суд. В итоге было вынесено административное наказание в виде предупреждения», - рассказала старшая по подъезду. «Но с места сдвинулось. Сосед на две недели утих. Хотя в администрацию он сходил только раз, а в суд, вообще, не пошёл и повестки брать отказывается», - добавил Анатолий Рассадин.

Александр Котов поблагодарил посетителей приёмной за активную позицию. «Вы на правильном пути. Со временем ваш дебошир поймёт, что такое отношение к соседям закончится для него печально. Главное, не останавливаться, - сказал депутат. - Мы же со своей стороны разберёмся, почему не всегда должным образом составляются протоколы».

В продолжение темы Рассадины поделились размышлениями, что к новшествам регионального законодательства «народ пока привыкает». «Звонят пенсионеры – знают, что днём шуметь нельзя, а вот строители как работали, так и работают. Но, правда, после замечания затихают», - рассказали посетители приёмной.

Председатель Собрания согласился, что к новым требованиям придётся привыкнуть всем – и нарушителям тишины, и тем, кто должен обеспечивать порядок – на это потребуется время. «Держите в курсе, а мы будем следить, как работает установленный порядок», - подытожил Александр Котов.

Напомним, что Юлия и Анатолий Рассадины обратились за помощью к председателю Собрания в январе 2016 года. Псковичи рассказали, что поправки к закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», получившему неофициальное название «закон о тишине», вступившие в силу 19 июля 2015 года, на деле не работают – полиция не обладает полномочиями составления протокола, чем нарушители и пользуются. По итогам приёма Александр Котов инициировал ещё одну поправку – наделившую такими полномочиями представителей органов местного самоуправления. Областной закон был принят 28 января, порядок его реализации Администрация Пскова разработала в течение двух недель.

Добавим, что с 19 июля 2015 года временной период, в течение которого запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах, установлен в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов, в праздники и выходные – с 22 часов до 10 часов.

За несоблюдение ограничений, прописанных в законе, предусмотрен штраф на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.