Законопроект о штрафах за невыплату в установленный срок зарплаты прошел в Госдуме второе чтение

Опубликовано: 10 июня 2016 г. в 16:53 5 0Нет комментариев0

Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за нарушения законодательства при оплате труда работников, сообщает «Интерфакс».

Законопроектом предлагается в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) выделить в отдельный состав административных правонарушений «частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за такое правонарушение».

Вводится дополнительное наказание за повторное нарушение трудового законодательства. В частности, предлагается наказывать штрафом должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от одного года до трех лет; индивидуальных предпринимателей штрафовать на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

Законопроектом устанавливается, что частичная или полная невыплата в установленный срок причитающейся работнику заработной платы может наказываться наложением штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

При повторной невыплате штраф на должностных лиц устанавливается в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также предусматриваются изменения в Гражданский процессуальный кодекс в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

В сопроводительных документах отмечается, что предложенные меры «направлены на стимулирование работодателей к своевременной выплате работникам заработанной выплаты в полном объёме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством».

Также вводится прогрессивная шкала для исчисления размера денежной компенсации работнику за задержку зарплаты. Так, с первого дня просрочки выплаты зарплаты работодатель должен выплачивать плюс к сумме задолженности по зарплате работнику процент в размере 1/150 от ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Заместитель министра труда Любовь Ельцова, представляя в марте законопроект на пленарном заседании Госдумы, отметила, что в Трудовом кодексе предлагается закрепить обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Тогда же она отметила, что задолженность работодателей составляет в настоящее время 3,33 млрд рублей перед 72 тысячами работников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.