Суд обязал «Оборонэнергосбыт» заплатить неустойку за несвоевременную оплату услуг «Псковэнерго»

Опубликовано: 12 мая 2016 г. в 16:31 3 0Нет комментариев0

29 апреля Арбитражный суд Псковской области вынес решение в отношении АО «Оборонэнергосбыт» - самого крупного системного неплательщика в регионе за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго», суд обязал энергосбытовую компанию военного ведомства заплатить ПАО «МРСК Северо-Запада» 735 тысяч рублей пеней и процентов за просрочку платежей, начисленных на сумму задолженности по оплате услуг филиала «Псковэнерго».

Это первое решение Псковского суда, вынесенное после принятия федерального закона по укреплению платежной дисциплины и усилению ответственности за просрочку платежей. Новый федеральный закон №307-ФЗ вступил в силу 5 декабря 2015 года. Теперь за несвоевременную или неполную оплату электроэнергии и услуг по ее передаче сумма пени выросла до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. С 1 января 2016 года это составляет более 30% годовых.

«Оборонэнергосбыт» на протяжении почти шести лет является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны России на территории Псковской области. Критическая ситуация в региональном энергетическом секторе начала складываться с ноября 2014 года из-за систематического невыполнения договорных обязательств «Оборонэнергосбыта» перед филиалом «Псковэнерго», которые предполагают оплату услуг за доставленную электроэнергию в срок до 15 числа месяца, следующего за расчетом.

Неоднократные обращения в адрес АО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнять требования закона и ежемесячно оплачивать услуги по передаче электроэнергии по сетям «Псковэнерго» не стали действенной мерой. Вместе с тем, «Псковэнерго» имеет ограниченные возможности воздействия на данного контрагента и все способы решения вопроса в досудебном порядке не помогают изменить ситуацию. Претензии, направляемые электросетевой организацией, каждый раз игнорируются со стороны «Оборонэнергосбыта». Единственным выходом стало взыскание задолженности на основании решений судебных инстанций.

На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда Псковской области находится на рассмотрении еще три исковых заявления о взыскании задолженности с АО «Оборонэнергосбыт» за услуги по передаче электроэнергии. По данным Управления реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности, в целом общая дебиторская задолженность энергосбытовой компании военного ведомства за оказанные услуги «Псковэнерго» по передаче электроэнергии достигла порядка 57 млн рублей. Эта сумма сопоставима с годовыми затратами энергокомпании на ремонт и техобслуживание всех высоковольтных подстанций 110-35 кВ. Хронические неплатежи усугубляют финансово-экономические проблемы электросетевого предприятия, что ставит под угрозу всю энергетическую безопасность в приграничном регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.