В Псковской области открылся Чемпионат мира по парусному спорту

Опубликовано: 12 июня 2016 г. в 16:22 3 0Нет комментариев0

12 июня в акватории Псковского озера на базе пансионата «Кривск», прошла церемония открытия 40-го Чемпионата мира по парусному спорту в классе «Микро».

Как сообщили ПЛН в пресс-службе администрации Псковской области, от имени губернатора и администрации региона гостей и участников крупнейшего спортивного события поприветствовал заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. «Очень символично, что этот первый Чемпионат мира на Псковской земле проходит в День России. Наша страна является морской державой и Псковская область внесла свой вклад в историю российского флота, воспитав знаменитых флотоводцев», — отметил вице-губернатор и пожелал участникам бодрости духа, ярких побед и попутного ветра. Замгубернатора также выразил надежду, что мероприятие, как и в предыдущие годы, будет ярким и зрелищным, и еще не раз пройдет на территории региона.

Он также напомнил, что вчера впервые на берегу реки Великой прошла гонка юношеских и паралимпийских яхт. В соревновании приняли участие порядка 60 девушек и юношей из разных городов России и стран мира. «Ребята молодцы — проявили бойцовский характер, несмотря на погоду, что, как мне кажется, является наглядным примером передачи флотоводческих традиций здесь, на Псковской земле. Этот опыт найдет продолжение в псковской парусной школе», — подчеркнул он.

Эстафету Чемпионата мира из города Брест (Франция) передал президент Международной Ассоциации класса яхт «Микро» Филипп Бенабен. Он рассказал, что в течение недели более 200 яхтсменов из стран восточной Европы и Азии поборются на Псковском озере за звание лучшего, и пожелал участникам хорошей погоды, лучших финишей и удачных стартов.

В свою очередь директор АНО «Псковская парусная регата» Алексей Груненышев поблагодарил Генеральную ассамблею международной ассоциации класса яхт «Микро» за решение провести Чемпионат Мира именно в Псковской области, а также Администрацию региона, Государственный комитет по физической культуре и спорту, спонсоров за помощь и поддержку. Со своей стороны он пообещал сделать все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне.

Добавим, мероприятия проходят в рамках 13-й Псковской парусной регаты и продлятся до 19 июня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.