Листая «Московские ведомости», 1812 г.од…

Опубликовано: 13 июня 2016 г. в 20:44 32 0Нет комментариев0

На днях совершенно случайно мне довелось перелистать «Московские ведомости» за 1812 год, с 53-го по 104-й выпуск, с июня по декабрь. Интересно было напомнить себе, чем жила Первопрестольная в знаковый для России Двенадцатый год, - чем официальный источник отличается от того, что донесла до нас история. Совершенной неожиданностью стали сообщения не только из самых отдалённых уголков России, но и из Ямайки и Швейцарии, Лондона (и следом «ОТТУДАЖЪ») и Бреславля, Стутгардта и Парижа, Минхена (так!) и Барбадоса, Кадикса и Виндзора, Або и Тулона, Франкфурта и Тотенбурга, Праги и Лиссабона, Берлина и Эребро, Ахена и Ново-Йорка (!), Кенигсберга и Вены, Копенгагена и Раштата, Дувра и Краненбурга, Касселя и Сант-Андро, Аугсбурга и Гумбиннена (въ Пруссiи), Тринидада и Вирцбурга… Географию заграничных информаций можно перечислять бесконечно - многие нынче уже не на слуху.

Впечатляют и «местные» известия: из Симбирска и Иркутска, Тирасполя и Дерпта, Евпатории и Якутска, Феодосии и Верхотурья, Кяхты и Вильны, Казани и Вязьмы, Тамбова и Риги, Минска и Луги, Тобольска и Орла, Петрозаводска и Тулы, Воронежа и Митавы, Мценска и Уфы, Выборга и Новочеркасска, Устюга Великого и Оренбурга, Костромы и Владимира, Калуги и Новгорода, Твери и Павловска (Воронежской губ.), Козельска и Вышнего Волочка, Ревеля и Пензы … И совсем неожиданно буквально «споткнулась» о родной Псков - причём, почти сразу по началу чтения, на 1410 странице, а №53 «Ведомостей» открывается 1405-й страницей.

…Война началась 12 июня - армия Наполеона переправилась через пограничный Неман, неподалёку от расположения корпуса Барклая-де-Толли. Численное превосходство французов было наяву - Барклай приказал отступать, около Смоленска соединился с Багратионом…

Поражение наших под Смоленском, партизанская война… В августе главнокомандующим назначен Кутузов… Организованное отступление к Москве… Бородинское сражение… В сентябре, по решению М.И. Кутузова, поддержанному Александром Первым, Москва была оставлена. Но с началом морозов, запертая в Москве армия Наполеона оказалась полностью деморализованной. Русские войска, напротив, отдохнули и получили поддержку продовольствием, оружием и добровольцами. Наполеон принимает решение отступать - отступление перерастает в бегство. Наши войска заставляют французов бежать по ими же разорённой Смоленской дороге… В декабре 1812 года армия Наполеона покинула территорию России…

Почти во всех номерах газеты - различные объявления (о продажах недвижимости в Москве и земли в разных российских губерниях, вексельном курсе, «О Российских книгах»…); некоторые выпуски заканчивают отдельные «Прибавления» и «Известия», в них – сообщения о военных действиях, Указы императора о назначениях, ведомости набора рекрутов и прочие новости. Все эти события отразились в «Московских ведомостях» - приведу здесь лишь те, что мне показались наиболее интересными. Естественно, в первую очередь относящееся к истории Псковской земли…

№53

Середа, Июля 3 дня.

Из ПСКОВА, июня 12.

На прошедшей неделе была здесь величественнейшая духовная процессия, по случаю пренесения в наш город чудотворного Образа Божией матери из Псковопечерского монастыря, отстоящего отсюда в 56 верстах. Стечение народа из дальних мест было чрезвычайное, и жители города проводили сие время по обыкновению с отличным празднеством.

№60

Суббота, Июля 27 дня.

Из НЕВЕЛЯ, Июля 8.

Вчера по полудни в 7 часов ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО изволил прибыть сюда из Полоцка в вожделенном здравии и, по осмотре войск, проходивших к армии чрез сей город, отправился в дальнейший путь, чрез Сеньково в Смоленск.

№62

Суббота, Августа 3 дня.

Из РИГИ, Июля 19.

Сего дня прибыло сюда 67 Российских канонерских лодок, из коих на каждой находится от 65 до 80 вооруженных матросов и по нескольку пушек.

№63

Середа, Августа 7 дня.

Из САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, Июля 30.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, в присутствии Своем в лагере при Друзе, соизволил отдать следующий приказ:

Июля 5-го.

Адъютант Генерала от кавалерии Платова, Павловского гусарского полку Корнет Жилин, произведенный сего июля 3го Главнокомандующим 2ю Западною армиею, Генералом от инфантерии Князем Багратионом, за отличие в сражении противу Французов, в Порутчики, утверждается в сем чине, с оставлением при прежней должности.

Производятся: ……

Назначаются Адъютантами:……..

Отставные принимаются в службу: ……

Из Капитанов Киндбургского драгунского полку Майором и потом по милиции произведенный в Подполковники Кульнев в Рижской драгунской полк Майором;

… из Ротмистров Гродненского гусарского полку Майором Чеченский по кавалерии прежним Ротмистрским чином, коему и находиться при Начальнике Главного Штаба 1й Западной армии, Генерал-Майоре Ермолове….

Бывший в Шведской службе Капитан Шарпантье принимается в Российскую службу по армии.

----------------------

По Высочайшему повелению от 19-го июля.

Производятся за отличие, оказанное в исполнении поручений:

… На вакансии в Прапорщики драгунских полков: Псковского вахмистр Калинников 1й и квартирмистр Ефимов в тот же полк.

Из РИГИ, Июля 25.

Здесь все в радости и восторге от известий, полученных о славной победе Графа Витгенштейна. Теперь мы покойны, и неприятель, коего небольшие партии по временам шатались в окрестностях наших, изчез, и совсем уже не показывается. Все ожидают вскоре еще приятных и важных известий. Между тем мы имеем достоверное сведение, что и Магдональд с своим корпусом далеко от нас ретировался. Здешний купец Вегенер дал нашим храбрым воинам 50 бочек пива на употребление в нынещнее жаркое время.

№68

Суббота, Августа 24 дня.

Из ОСТРОВА, Августа 6.

Воинские команды непрестанно проводят здесь ко Пскову пленных Французов. Город наш совсем обезопасен от неприятеля, которого здесь и не слыхать, а потому жители здешние находятся в совершенном спокойствии.

(Из Северной Почты)

№69

Середа, Августа 28 дня.

В МОСКВЕ, августа 28.

Главнокомандующий в Москве, Граф Растопчин, получил следующее известие от Его Светлости, Главнокомандующего армиями:

Вчерашнего числа (24го), во втором часу по полудни, неприятель в важных силах атаковал наш левый фланг, под командою Князя Багратиона, и не только в чем-либо имел поверхность, но потерпел везде сильную потерю. Сражение продолжалось даже в ночи. Вторая кирасирская дивизия преимущественно отличалась своими атаками. Взяты пленные и пять пушек.

Армии наши стоят на том же месте, при деревне Бородине.

Из ОПОЧКИ, Августа 5.

Из корпуса Господина Генерал-Лейтенанта Графа Витгенштейна весьма часто проводятся через наш город большие партии пленных Французов по тракту в Остров. В здешней соборной церкви, во имя Преображения Господня, каждый день, по усердию жителей, отправляются молебствия пред чудотворною Иконою Спасителя о даровании совершенной победы Христолюбивому Российскому воинству.

№95

Середа, Ноября 27 дня.

Из КАДИКСА[1], сентября 2.

За несколько дней пред сим прибыл сюда из Петербурга курьер, и привез с собою дружественный и союзный трактат, заключенный 18/20 июля в Великих Луках чрез Уполномоченных между Их Величествами, ИМПЕРАТОРОМ Всероссийским и Государем нашим, Королем Фердинандом Седьмым.

Известие о сем произшествии принято было здесь с величайшею радостию, и немедленно возвещено жителям пушечными выстрелами. Потом в присутствии Кортесов, Членов Правительства, дипломатического Корпуса, Испанских Грандов, Членов судебных мест, и при великом стечении народа, совершаемо было благодарственное молебствие; при чем восклицания: да здравствует Фердинанд VII ! да здравствует Великий Россиiйский ИМПЕРАТОР! были повторяемы безпрестанно. В то же время, по случаю сего вожделенного союза, Испанское Правительство издало к жителям Испании следующую прокламацию: (прокламация занимает 2, 5 колонки и, думаю, особого интереса для нас не представляет – Т.В.)…

№101

Середа, Декабря 18 дня.

Из ПСКОВА, ноября 25.

Здесь часто проезжают ныне курьеры из армии с радостными известиями о новых победах над злобным врагом нашим. Жители здешние, стекаясь ежедневно во Храмы, со слезами радости и благодарения возсылают молитвы свои ко Всевышнему, увенчавшему толикою славою праведное оружие нашего Христолюбивого воинства.

В числе пленных Французов, коих великое множество проходит здесь непрестанно, привезен ныне сюда Французский Генерал Пюже вместе с адъютантом его и Секретарем.

№103

Середа, Декабря 25 дня.

Из ДЕРПТА, Декабря 9.

Здесь получено партикулярное известие, что Митава неприятельскими войсками оставлена, и Г. Генерал-Лейтенант Маркиз Паулуччи отправился уже туда. Неприятель везде отступает, и преследуется Российскими победоносными войсками.

Имена известных людей, имеющих отношение к Псковской земле, на страницах «Московских ведомостей» встречаются часто, однако, чтобы чтение не стало утомительным, привела их выборочно.

Тамара Вересова, краевед

[1] Кадикс – город-крепость в Испании, на острове Леон

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.