«Хороший мальчик» режиссера Карас получил гран-при «Кинотавра»

Опубликовано: 13 июня 2016 г. в 20:53 4 0Нет комментариев0

Обладателем Гран-при Открытого российского фестиваля «Кинотавр» стал фильм Оксаны Карас «Хороший мальчик», сообщает «Интерфакс».

27-й «Кинотавр» проходил в Сочи с 6 до 13 июня.

Церемония закрытия фестиваля прошла по традиции в Зимнем театре - главной площадке «Кинотавра».

«Хороший мальчик» рассказывает о подростке, влюбившемся в учительницу, в которую, в свою очередь, влюблен директор школы.

За режиссерскую работу отмечен Кирилл Серебренников за фильм о религиозном фанатике «Ученик». Ранее картина участвовала в одной из программ Каннского фестиваля.

Приз за дебют получил Денис Шабаев, снявший документальный фильм «Чужая работа» о таджиках-гастарбайтерах.

Лучшей актрисой названа Наталья Павленкова, сыгравшая в фильме Ивана Твердовского «Зоология» «немолодую женщину с хвостом».

За лучшую мужскую роль награжден Константин Хабенский, сыгравший в картине Алексея Красовского «Коллектор». В этом фильме лишь одно действующее лицо - коллектор, выбивающий из людей долги. Лучшим оператором стал Денис Фирстов, снявший «Коллектора».

Лучшим сценаристом жюри признало Константина Челидзе за сценарий к картине И.Учителя «Огни большой деревни».

Приз имени Микаэла Таривердиева за музыкальное решение достался фильму Гийома Проценко «Разбуди меня».

Специальный диплом жюри вручен фильму-дебюту Ильи Учителя «Огни большой деревни».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручен фильму Ивана И.Твердовского «Зоология». Диплом Гильдии получил Д.Шабаев за документальную картину «Чужая работа».

В этом году в основном конкурсе участвовало 14 полнометражных фильмов. Всего на рассмотрение было прислано 74 полнометражные картины. Больше половины из них - 9 - дебюты. 5 конкурсных фильмов снято женщинами.

Председателем жюри - режиссер Николай Лебедев. Вместе с ним конкурсантов судили кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, продюсер Джаник Файзиев, актер Сергей Шакуров и актриса Мария Шалаева.

Также на «Кинотавре» прошел конкурс короткометражного кино - «Кинотавр. Короткий метр», в котором приняло участие 26 фильмов. Жюри короткометражного кино под председательством продюсера Елены Гликман присудило главный приз фильму «Кредит» Вадима Валиулина, черной комедии о кредитной истории молодой семьи.

В этом году специальный приз «Кинотавра» за вклад в российский и мировой кинематограф был вручен в день открытия советскому и российскому режиссеру, работающему сейчас в Голливуде, Сергею Бодрову. В честь С.Бодрова, а также к 20-летию выхода его фильма «Кавказский пленник», отреставрированная копия этого фильма была показана в рамках «Кинотавра».

«Кинотавр» проводится с 1991 года. Организаторы фестиваля - Марк Рудинштейн и Олег Янковский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.