Реставрация Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, которая должна была начаться 1, 5 месяца назад, откладывается

Опубликовано: 16 июня 2016 г. в 17:12 4 0Нет комментариев0

Реставрация Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, которая должна была начаться 1,5 месяца назад, откладывается. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил представитель компании-подрядчика - АО «МНРХУ», архитектор Александр Мельников.

Он рассказал, что долгожданная глобальная реставрация собора должна была начаться 1,5 месяца назад. Согласно плану должны быть заменены окна, двери в соборе, произведена вычинка оконных откосов, дверных откосов, опорных столбов, очистка сводов собора.

Все эти работы до сих пор не начались, поскольку не получено разрешение на их проведение от Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. При этом сроки сдачи объекта - почти через месяц.

По словам представителя компании-подрядчика, выигравшего конкурс на выполнение этих работ, есть опасение, что работы не начнутся и в этом году. При этом люди готовы работать, закуплены материалы. «Таким образом реставрация, которую много лет ждали, затягивается», - отметил Александр Мельников.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева пояснила, что разрешение на выполнение работ не дается подрядчику из-за отсутствия полного пакета необходимых документов. «Идет подписание контракта в течение двух или трех недель. Без заверенной копии контракта, договора авторского и технического надзора мы не имеем права выдать разрешение. Это регламент Минкульта, утвержденный им самим. Мы не можем его нарушить. Как только документы будут представлены, мы дадим разрешение в считанные дни. Никаких месячных процедур мы не выдерживаем, всегда идем навстречу», - отметила она.

Напомним, в конце апреля 2016 года акционерное общество «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» стало победителем конкурса с ограниченным участием на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Спасо-Преображенский собор)» (Псков, Мирожский монастырь, дом 3).

Предложенная победителем цена контракта - 5 млн 028 тыс. рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет РФ.

Выполнение работ планировалось со дня заключения государственного контракта по 27 июля 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.