Выставка «Спортивные звезды Великих Лук» открылась в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края

Опубликовано: 20 июня 2016 г. в 11:49 12 0Нет комментариев0

16 июня в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края открылась выставка «Спортивные звезды Великих Лук», посвященная 850-летию первого летописного упоминания города. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил директор музея Дмитрий Белюков.

Великие Луки часто называют «спортивной столицей» Псковской области. Здесь не только проводятся крупные соревнования, строятся новые спортивные объекты и создаются условия для занятий физической культурой и спортом. Важно и то, что биографии многих выдающихся спортсменов неразрывно связаны с нашим городом. Именно этим людям и посвящена выставка «Спортивные звезды Великих Лук», которая является подарком городу к его юбилею.

На церемонии открытия выставки присутствовали Вячеслав Шляхтов, ректор ВЛГАФК, Сергей Агарев, заместитель главы города, Ирина Бушенкова, заместитель главы администрации города, а также выдающиеся великолукские спортсмены и тренеры, их родственники, сотрудники и студенты академии спорта, историки, краеведы, спортивная общественность, представители муниципальных органов власти и средств массовой информации.

Выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен различным видам спорта: велосипедному спорту, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, футболу, баскетболу, следж-хоккею, хоккею на траве, боксу, кикбоксингу, самбо, греко-римской борьбе, академической гребле, лыжному спорту, плаванию, воздухоплаванию, спортивному ориентированию, альпинизму, автоспорту.

На выставке представлены: медали с всероссийских и международных соревнований; кубки; дипломы, сертификаты, грамоты; аккредитации, пропуски на спортивные соревнования; предметы спортивной экипировки; личный спортивный инвентарь; наградные ленты; вымпелы; значки; разнообразные документы из личных архивов и архива Музея (фотографии, удостоверения, программки соревнований, книги спортсменов, личный дневник и др.); памятные сувениры и другие памятные экспонаты, принадлежащие выдающимся великолукским спортсменам.

Общее количество экспонатов: более 370.

В создании выставки приняли участие известные спортсмены и их родственники, тренеры, работники физической культуры города и области, представители профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, студенты и выпускники вуза.

Над созданием выставки работали директор музея Дмитрий Белюков, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности .артем Медведев, специалист по учету музейных предметов Ксения Шилина и методист по музейно-образовательной деятельности Наталья Кузьмина.

Фото Артема Медведева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.