Российские легкоатлеты окончательно отстранены от Олимпиады в Рио

Опубликовано: 21 июня 2016 г. в 15:49 6 0Нет комментариев0

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил о том, что МОК поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) о продлении санкций в отношении российских легкоатлетов, но признает хорошую работу Олимпийского комитета России по борьбе с допингом. Об этом сообщает «Росбалт».

«На нашем саммите были подтверждены поддержка и уважение к решению ИААФ, а также было констатировано, что ОКР провел довольно хорошую работу», - заявил президент МОК Бах на пресс-конференции в Лозанне по итогам саммита МОК.

Вопрос об участии российских представителей «королевы спорта» на Олимпиаде стал актуален после пятничного заседания Совета Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF), члены которого единогласно постановили продлить санкции в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая с 13 ноября 2015 года отстранена от IAAF. Это означает запрет на любые выступления российских атлетов на соревнованиях под эгидой международной федерации. По мнению президента IAAF Себастьяна Коу, запрет распространяется и на Олимпиаду. При этом IAAF решила дать возможность некоторым россиянам выступить в Рио, но для этого они должны пройти проверку специальной комиссии. В случае положительного решения, они не смогут выступать под российским флагом.

Российская сторона в понедельник получила решение Совета в письменном виде, в настоящее время юристы изучают его на предмет подачи иска в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Кроме того, российские ходоки Денис Нижегородов и Светлана Васильева уже заявили, что будут обращаться в суд. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Исинбаева заявила, что намерена подать иск в Европейский суд по правам человека.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.