Специалисты рассказали, что нужно есть женщинам в разном возрасте

Опубликовано: 21 июня 2016 г. в 22:52 236 0Нет комментариев0

В подростковом возрасте женщинам лучше избегать строгих диет. Организм еще развивается, и нехватка полезных веществ крайне опасна, заявили американские диетологи. Об этом пишет «Росбалт».

Основной упор до 20 лет стоит делать на кальций и магний, которые содержатся в зеленых листовых овощах, орехах, семечках, цельнозерновых продуктах, миндальном молоке и инжире. А еще в этот период важно потреблять полезные жиры - омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, семенах чиа и льна. Клетчатка и цинк будут позитивно влиять на кожу, предотвращая акне. Белок, в свою очередь, важен для роста - яйца и курица.

У молодых женщин до 25 лет в рационе должны присутствовать не вредные продукты, сопровождающие вечеринки, а здоровые. Витамин В поможет телу справиться с неумеренным потреблением спиртного. Посему диетологи советуют есть грибы, яйца, зеленые листовые овощи, кале и рыбу. А еще важно железо, потеря которого происходит во время менструации. Хорошие источники железа - красная чечевица, семена подсолнечника, орехи, рыба и говядина.

Ближе к 30 годам, как правило, женщина уже погружена с головой в работу, семью. Все эти факторы провоцируют стресс. А справиться с ним можно, если в рационе есть магний - он содержится в бобовых, авокадо, темном шоколаде, цельнозерновых продуктах. В свою очередь, потребление сахара и кофе стоит сократить, так как они приводят к истощению запасов магния.

В 40-50 лет многие страдают от снижения энергетических запасов и способности концентрироваться. Антиоксидант CoQ10 нужен и для поддержания энергетического баланса, и для концентрации. Его уровень начинает снижаться после 30 лет. Стоит потреблять в неделю по две порции сардин или макрели (в этой рыбе есть СoQ10). Необходимо есть говядину и арахис. Также важны продукты, богатые витамином В.

Симптомы менопаузы можно реально ослабить при правильном питании. Фитоэстрогены, содержащиеся в некоторых продуктах, имитируют человеческие гормоны. А симптомы менопаузы вызваны именно снижением гормонального фона. Диетологи советуют: потребляйте нут, кунжут и лен. Хумус и соевые продукты тоже подойдут. После менопаузы стоит ограничить потребление животных продуктов. Железо, которое очень нужно в этот период, лучше взять из овощей. Еда должна быть богата белками и сложными углеводами, а от сахара и вредных жиров следует отказаться.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.