В День памяти и скорби Иван Цецерский и Игорь Калашников напоминают псковичам о неоплатном долге перед теми, кто защищал Отчизну

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 8:39 9 0Нет комментариев0

В День памяти и скорби глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников напоминают псковичам о неоплатном долге перед теми, кто защищал Отчизну.

«22 июня - трагическая и горькая дата в истории нашего Отечества. В этот день фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась жестокая, страшная, беспощадная война. Война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась в каждый дом. Псков, город воинской славы, оказавшийся в оккупации с июля 1941 года по июль 1944 года, сильно пострадал. На псковской земле покоятся сотни тысяч погибших людей во время войны.

Авиаторы были первыми, кто принял на себя удар противника под Псковом. В конце июня 1941 года три молодых летчика на истребителях совершили первые в истории войны воздушные тараны немецких «юнкерсов». Петр Харитонов, Степан Здоровцев и Михаил Жуков открыли славную страницу героических подвигов на псковской земле. Уже 8 июля 1941 года им было присвоено звание Героя Советского Союза.

Когда в Пскове сохранился только железнодорожный мост, охрану у него несла группа из семи саперов под руководством младшего лейтенанта Семена Байкова. Он и его товарищи, ценой своей жизни взорвали мост, задержав наступление немцев на Ленинград. За этот подвиг он первым среди воинов инженерных частей был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

И это лишь пара примеров подвига нашего народа за страшные годы войны. За время оккупации погибло более 3,5 тысяч мирных граждан, в концлагерях - свыше 200 тысяч военнопленных. Город был разрушен почти полностью.

Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кто так и не встретил счастливого дня Великой Победы.

Низкий поклон вам, победители! Вам - наша вечная благодарность!» - говорится в обращении, размещенном на официальном городском сайте.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.