Капсулу с землей 13 городов-героев передали Брестской крепости участники автопробега «Дорогами памяти»

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 10:10 5 0Нет комментариев0

В Белоруссии завершился международный автопробег Росавтодора «Дорогами памяти». Как сообщает пресс-служба Росавтодора, на последнем этапе маршрута дорожники России, Белоруссии и Казахстана посетили мемориал «Курган славы» в городе Гомеле. Совместно с первым заместителем министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексеем Авраменко глава Росавтодора Роман Старовойт возложил цветы и венки к Вечному огню.

Финиш автоколонны состоялся в городе Бресте, где дорожники почтили память героических защитников легендарной Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков.

В ходе церемонии, посвященной 75-летию со дня начала Великой Отечественной Войны, Роман Старовойт вручил директору Брестской крепости Григорию Бысюку капсулу с землей 13 городов-героев Великой Отечественной войны, которую передала участникам автоколонны губернатор Мурманской области Марина Ковтун в день старта автопробега в столице Заполярья.

Напомним, за 10 дней «земля героев» вместе с дорожниками преодолела почти 3,5 тысячи километров по трассам Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. По маршруту следования участники автопробега посетили более 20 памятников Великой Отечественной войны: мемориал «Защитникам Советского Заполярья» («Алеша») в Мурманске, братскую могилу в Медвежьегорске, братскую могилу и могилу Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы в Петрозаводске, братскую могилу и ДОТы № 630 и 687 на трассе А-121 «Сортавала» в Карелии, памятник танка ИС-3 и САУ ИСУ-152 в Приозерске, Пискаревское мемориальное кладбище и памятную стелу воинам-зенитчикам в Санкт-Петербурге, музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда» у Ладожского моста, обелиск воинам 4-го Гвардейского стрелкового корпуса на трассе А-120 в Ленинградской области, мемориал «Партизанская слава» около «Луги», мемориал «Могила Неизвестного солдата» и место встречи бригад, завершивших строительство трассы Петербург - Киев в Пскове, сквер памяти героев в Смоленске, памятник интернациональному подполью в Сеше, мемориал «Партизанская поляна» и памятник воинам-водителям в Брянске, Курган Славы в Гомеле и мемориал «Брестская крепость-герой» в Бресте. Одним из ключевых мероприятий автопробега стало открытие 18 июня восстановленного мемориала жертвам фашизма «Далаг-100» в Порхове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.