В Великих Луках прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 17:52 6 0Нет комментариев0

Целый ряд мероприятий, посвященных трагической дате начала Великой Отечественной войны, прошел в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, вечером 21 июня в память о всех погибших у стелы воинской славы на пл. Ленина состоялась акция «Свеча памяти». Из 1418 свечей, по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны, было сложено слово «Помним».

Участие в акции приняли депутат Псковского областного Собрания Всеволод Козловский, депутат великолукской городской думы, директор школы № 16 Марина Усачева, начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации города Великие Луки Светлана Белюкова, председатель комиссии по молодежной политике и спорту общественной палаты Псковской области Дмитрий Белюков, заместитель секретаря Великолукского местного отделения политической партии «Единая Россия» Константин Максимов, Почетный гражданин города Великие Луки, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев. Кроме того, в этот вечер многие великолучане зажгли свечи памяти на окнах своих домов у портретов родственников – участников Великой Отечественной войны.

А 22 июня, в день 75-летия с начала самой страшной войны в истории человечества, на воинском мемориальном захоронении состоялась общегородская патриотическая акция «Вечная слава и Вечная память!». Она началась с траурного митинга, в котором приняли участие представители администрации города, депутаты великолукской городской думы, ветераны, молодежь, трудовые коллективы, общественные организации.

«Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. Это трагическая дата в истории России, – сказал, открывая митинг, первый заместитель главы города Сергей Гусев. – 75 лет назад началась самая долгая, кровопролитная и страшная война двадцатого века. Сегодня все мы отдаем долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. В нашем Городе воинской славы свято чтят подвиг защитников. Мы никогда не забудем о том, что такое настоящая любовь к Родине, самоотверженность, чувство долга, потому что у нас есть пример наших отцов, дедов и прадедов. И я уверен, что и новые поколения великолучан ежегодно будут отдавать дань памяти нашим великим предкам, благодаря которым мы живём в свободной и независимой стране».

«Каждый год мы собираемся здесь, на памятном для всех великолучан месте, чтобы вспомнить тех, кто погиб на полях сражений, был замучен в фашистских застенках, умер от голода и холода в тылу, – отметила в своем выступлении заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. – Наш город имеет героическую историю, неслучайно он вошел в хроники Великой Отечественной войны как «малый Сталинград». И здесь, на этом месте, мы клянемся друг другу, что никогда не забудем ужасов войны и всегда будем следовать заветам наших предков. Вечная и светлая память героям Великой Отечественной войны!»

Почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев напомнил, что солдаты и офицеры не жалели своей жизни, чтобы освободить нашу страну от врага, и подвиги Александра Матросова и Николая Гастелло были сотни раз повторены сражавшимися на фронтах Великой Отечественной войны. Обращаясь к молодежи, он от лица старшего поколения пожелал подрастающему поколению так же любить Родину, делать все для процветания России и орденоносного Города воинской славы Великие Луки. «Мы помним и всегда будем помнить великий боевой и трудовой подвиг нашего народа!» – заключил Валентин Афанасьев.

Евгений Коновалов, подполковник запаса, представитель военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, напомнив о великих и трагических днях начала войны, объявил минуту молчания в память о всех погибших в 1941-1945 годы.

После залпов воинского салюта к подножию памятника Неизвестному солдату легли цветы и венки от администрации города и великолукской городской думы, предприятий и учреждений, партий и общественных объединений, ветеранов и молодежи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.