Древние могилы оказались телескопами

Опубликовано: 30 июня 2016 г. в 14:16 240 0Нет комментариев0

Входы в каменные гробницы могли использоваться доисторическими людьми в качестве астрономических приборов. Такую гипотезу ученые представили на конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме. Коротко о докладе сообщает The Guardian, пишет Лента.ру.

По мнению исследователей, темный вход в гробницу возрастом шесть тысяч лет, обнаруженную на территории Португалии, делал звезды более яркими для наблюдателя. Входы в могилы были специально ориентированы на Альдебаран, подчеркивают ученые, поскольку эта звезда имела особое значение для древних скотоводов, отгоняющих стада на летние пастбища в горах. По всей видимости, первое появление Альдебарана на небе перед рассветом (в конце весны) давало скотоводам четкий календарный ориентир.

«Длинный проход выступает в роли телескопа без линзы», — заявил один из авторов исследования Фабио Силва (Fabio Silva). Узкий коридор указывает на горизонт, фокусируя внимание наблюдателя на нужном участке неба. Стены прохода блокируют лучи предрассветного солнца, увеличивая контрастность. Наконец, глаза наблюдателя, привыкшие к темени внутри пещеры, лучше различают звезды.

Находящиеся внутри гробницы могли увидеть звезду первыми. По словам ученых, эти наблюдения были связаны с древними ритуалами: людей специально закрывали в могилах, наедине с останками их предков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.