Псковские лесники напоминают о правилах поведения в лесу в пожароопасный сезон

Опубликовано: 1 июля 2016 г. в 11:13 3 0Нет комментариев0

Псковские лесники напоминают о правилах поведения в лесу в пожароопасный сезон. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию. « В течение полугода (со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды) лес остается беззащитным перед огнем. От всех требуется внимательное и ответственное отношение к обеспечению мер пожарной безопасности», - отметили представители комитета.

В частности, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Допускается разведение костров на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириною не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Запрещается бросать горящие спички и окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань паклю, вату и т.д.) в непредусмотренных специально для этого местах; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках; выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра; уничтожать места обитания животных; разорять муравейники, гнезда, норы или другие места обитания животных; уничтожать лесную инфраструктуру (сенокосы, пастбища); запрещается рубка леса без разрешительных документов, а также повреждение деревьев; запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В случае обнаружения лесного пожара звоните по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ), 88001001484 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ), 8(8112) 62-48-28 или 01.

При передаче сообщения о лесном пожаре необходимо назвать точный адрес: наименование населенного пункта, указать (по возможности) примерное расстояние до очага возгорания, внешние признаки пожара, существующую угрозу людям и сообщить свою фамилию, номер телефона.

Если вы оказались в лесу рядом с очагом возгорания и почувствовали запах дыма, определите, что и где горит. Решив принять меры по нераспространению небольшого пожара, пошлите кого-нибудь за помощью в населённый пункт, определите направление ветра, а значит распространения пожара.

Огонь необходимо заливать водой из ближайшего водоёма или засыпать землёй. Пламя можно сметать пучками 1,5-, 2-метровых веток лиственных деревьев, мокрой одеждой или плотной тканью в сторону пожара.

Выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара. Бегите вдоль фронта огня, не обгоняя лесного пожара. При нехватке кислорода пригнитесь к земле, дышите через мокрый платок или смоченную одежду. Войдите в ближайший водоём, окунитесь или накройтесь мокрой одеждой.

«Помните, что дисциплинированность в лесу, сознательное поведение, строгое соблюдение правил пожарной безопасности и правильные действия при пожаре не приведут к беде!», - говорится в сообщении Госкомитета по природопользованию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.