Сегодня исполнилось 10 лет со дня трагической гибели великолукского водолаза Михаила Тихоненкова

Опубликовано: 2 июля 2016 г. в 15:53 18 0Нет комментариев0

2 июля исполняется 10 лет со дня гибели водолаза поисково-спасательного отряда города Великие Луки Михаила Тихоненкова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В это день в 2006 году в поисково-спасательный отряд поступила информация от дежурного отдела внутренних дел о том, что в районе гидротехнических сооружений на реке Ловать молодой человек спрыгнул с плотины и попал в водоворот. Прибыв на место происшествия через пять-шесть минут, спасатель (водолаз) Михаил Тихоненков 1961 года рождения оценил ситуацию и решил искать парня. По инструкции, поисково-спасательные работы в районе плотины допустимы лишь на расстоянии пятнадцати метров от нее, но счёт времени шёл на секунды. «Проработав в поисково-спасательном отряде с момента его организации, владея четырнадцатью специальностями, Михаил, конечно же, верил в свою силу и опыт. Старший водолаз, облаченный в снаряжение, обвязанный страховочным фалом, один конец которого остался в руках страхующего водолаза, ступил в воду», - рассказали в МЧС.

Там, где установлена плотина, наблюдается сильное подводное течение, водолаз знал об этом, но осознанно рисковал ради спасения юноши. Однако, вместо поиска утопленника, ему самому пришлось отчаянно бороться за жизнь.

Когда Михаила Тихоненкова подняли на поверхность, оказалось, что стекло маски разбито, а водолазное снаряжение осталось под водой, на голове обнаружили гематомы. Спасатели, прибывшие на помощь, пытались откачать Михаила, следуя правилам оказания первой помощи, но всё было тщетно. Через 10 минут приехала Скорая помощь и констатировала смерть.

«Коллеги Михаила свято чтут память о нём, регулярно посещают и благоустраивают место захоронения, возлагают цветы. Имя Михаила Тихоненкова внесено в Книгу Памяти МЧС России как дань самоотверженностии верности долгу этого человека. Потерю человека нельзя восполнить, невозможно это и для их близких. Остается только надеяться на то, что подобных случаев в нашем ведомстве будет как можно меньше», - добавили в МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.