Современных вещей на Военно-исторической реконструкции боев на «Линии Сталина» быть не должно — организаторы

Опубликовано: 4 июля 2016 г. в 15:00 4 0Нет комментариев0

Современных вещей на Военно-исторической реконструкции боев на «Линии Сталина» быть не должно. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 4 июля сообщил заведующий филиалом музея «Линия Сталина» Эдуард Иванов.

По его словам, во время реконструкции используется только те вещи, которые были в ходу в те годы. «Современных вещей не должно быть никаких, вплоть до вилок, спичек, сигарет и зажигалок. Скрупулезно за этим следим, ведь идет фото- и видеосъемка. Все должно быть достоверно, даже быт перед боем», - пояснил Эдуард Иванов.

На современные банки с консервами наклеивают этикетки тех лет. Есть строгие требования к прическам реконструкторов. Девушкам не разрешается краситься, в косы можно вплетать только веревочки.

Он отметил, что тяжелее всего найти оружие того времени, которое стреляет холостыми патронами. Стоит оно недешево.

«Что-то делаем сами, что-то находим на складах или в интернете», - отметил реконструктор.

К примеру, форма Вермахта вместе с оружием обошлась Э. Иванову в 70-80 тысяч рублей. В течение трех лет он ее собирал. «Увлечение не из дешевых, но это лучше, чем пить водку», - убежден директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук.

В реконструкции, рассказал Эдуард Иванов, участвуют и женщины, и дети. Они выступают в роли беженцев, телефонисток, санитарок. «Были даже девчонки-снайперши. Они показывают рвение, большой интерес», - отметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.