В Дновском районе прокуратура помогла сироте через суд восстановить право на жилье

Опубликовано: 6 июля 2016 г. в 13:09 5 0Нет комментариев0

Прокуратурой Дновского района проведена проверка по заявлению сироты о нарушении его жилищных прав. Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор района Ольга Бударина, установлено, что в связи со смертью матери и отца в 1995-1996 году местный житель 1983 рождения приобрел статус ребенка-сироты.

Распоряжением администрации Дновского района от 28.10.1996 года №165 он определен в детский дом, за ним сохранено право на жилую площадь по адресу: Дновский район, д. Замошки.

Согласно представленной информации администрации Дновского района от 25 февраля 2016 года межведомственной комиссией администрации Дновского района жилое помещение, расположенное по адресу: Дновский район, д. Замошки, в котором ранее был зарегистрирован сирота и проживал до направления в интернатное учреждение, непригодным для постоянного проживания не признавалось. Указанный жилой дом не находится в муниципальной собственности МО «Дновский район». Фактически собственником данного многоквартирного 12-квартирного жилого дома являлось СПК «Прибой». Согласно акта от 31.12.2008 года СПК «Прибой» указанный дом как объект основных средств списан по причине непригодности.

Фактически распоряжением администрации Дновского района от 27.02.1996 года №145, которым за сиротой сохранено право на жилую площадь не менее 12 кв.м., как лицу из числа детей-сирот в соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса РСФСР было гарантировано предоставление жилого помещения по возвращении в Дновский район. Молодой человек право на обеспечение жилым помещением как лица из числа детей-сирот не реализовал.

Исковые требования прокурора о признании за Ивановым право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения судом удовлетворены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.