У 4 жителей Псковской области медики подозревают клещевой боррелиоз

Опубликовано: 6 июля 2016 г. в 19:47 4 0Нет комментариев0

За период с 29 июня по 6 июля в Псковской области, по оперативной информации, с жалобами на укусы клещей обратились в лечебно-профилактические учреждения 150 человек, из них 32 ребенка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Роспотребнадзоре, больше всего пострадавших от клещей в Пскове (45 человек) и Пушкиногорском районе (35 человек).

За анализируемый период в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области провели около 80 анализов клещей, снятых с людей. Два насекомых оказались носителями клещевого энцефалита (один в Великих Луках, один – в Псковском районе).

12 клещей оказались положительными на клещевой боррелиоз (Куньинский район – 1 сл., Локнянский район -1 сл., Новосокольнический район -1 сл., Печорский район – 3 сл., Порховский район -1 сл., Псковский район – 3 сл., Пушкиногорский район – 1 сл., Стругокрасненский район – 1 сл.).

За анализируемый период случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано. С подозрением на клещевой боррелиоз зарегистрировано два жителя Пскова и два - Псковского района.

C начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области обратилось с укусами клещей 2649 человек, из них 581 ребенок.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (г. Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, г. Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове снятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон 8-811-2-75-90-07.

Исследования проводятся на платной основе. Стоимость исследования клеща только на вирус энцефалита 490 рублей. Также проводятся исследования на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, энцефалит - 1022,43. Исследование сыворотки крови на антитела G к боррелиозу (стоимость 324 руб.).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.