В НАО решили провести секвестр бюджета с помощью онлайн-игры для населения

Опубликовано: 7 июля 2016 г. в 12:39 3 0Нет комментариев0

В самом малонаселённом субъекте федерации России — Ненецком автономном округе (НАО), численность населения которого составляет всего 43 тысячи человек — местные власти решили привлечь жителей к процессу формирования бюджета региона.

Как сообщает ТАСС, с помощью онлайн-игры власти предлагают гражданам решить, расходы на какие нужны в округе надо сократить, чтобы сэкономить 3 млрд рублей, которые субъект действительно может недополучить из-за двукратного падения цен на нефть.

Онлайн-игра «Бюджетный квест» была создана по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина Ненецким информационно-аналитическим центров и размещена на сайте администрации региона.

Участники игры могут включать или отключать расходы на те или иные нужды и видеть в реальном времени, как меняется бюджет. Задача - сэкономить 3 млрд из нынешних 18-ти. При этом сократить или увеличить расходы по отдельным отраслям нельзя. Кроме того, в игре есть расходы, которые убрать невозможно. В разделе «управления округом» неизменными остаются расходы на управление финансами НАО (госдолг) в 621,7 млн рублей и 1,1 млрд на содержание учреждений, а в разделе «образование и спорт» - на дошкольное образование (1,2 млрд рублей) и на общее и среднее образование (почти в 2,8 млрд рублей). Остальные параметры бюджета могут меняться.

Отметим, выступая ранее с посланием на сессии окружного Собрания депутатов, губернатор Кошин отметил, что необходимо активнее привлекать население в бюджетный процесс. «Так как традиционная форма общественных слушаний не совсем популярна, мы разработали альтернативную. Речь идет об онлайн-игре, где жителям округа предлагается секвестировать на 3 млрд рублей бюджет округа. Самостоятельно расставить приоритеты», - сказал он.

Сообщается, что результаты игры будут проанализированы. «Они могут лечь в основу принятия управленческих решений властью округа», - добавили в администрации НАО.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.