12 июля в Псковском музее-заповеднике представят «книгу Поганкина»

Опубликовано: 11 июля 2016 г. в 15:06 8 0Нет комментариев0

12 июля стартует проект «Выставка одного предмета», посвящённый 140-летию со дня основания Псковского музея-заповедника. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

«Проект позволит показать те экспонаты, которые редко или никогда еще не были представлены широкому кругу посетителей. Каждую неделю будет демонстрироваться новый экспонат», - отметили в музее.

Первым экспонатом в рамках проекта с 12 по 17 июля в фойе центрального здания музея (улица Некрасова, 7) будет представлена так называемая «книга Поганкина», выставлявшаяся только на акции «Ночь музеев» в 2012 году.

Палата купца Поганкина принадлежат к числу самых известных исторических зданий Пскова. В России XVII века это был один из крупнейших каменных жилых домов, сейчас здесь находится главный музей города, где сберегаются самые значительные псковские древности. В их числе рукописная книга с выписями из подлинных купчих крепостей и мерных книг на недвижимое имение. Она представляет собой документ из личного домашнего архива богатейшего псковского купца Гостиной сотни Сергея Поганкина.

В марте 1678 года купец собрал воедино свои документы для расчёта суммы оброчных денег к уплате ежегодных налогов в государеву казну. Они свидетельствуют о складывании капиталов купца и последовательном приобретении им обширного недвижимого имения в Пскове за время с 1644 по 1685 годы. В сборник вошли списки с подлинных купчих и поступных крепостей на дворовые, огородные и клетные места, 44 лавки в рядах Псковского торга, загородные оброчные нивы и пожни, а также промышленные дворы (солодовый, мыльный, снятовой и кожевенный). Далее содержатся выписи из мерных и оброчных книг 1685 года на городские владения С. Поганкина, в том числе его знаменитый двор в Раковской сотне на Большой улице с каменными палатами.

Книга Поганкина позволяет проследить судьбу её владельца от «псковитина посадского человека огородника» до купца Гостиной сотни – привилегированной купеческой корпорации России. В музее рассказали, что благодаря торговой сметливости и деловой хватке С. Поганкин скоро стал оптовым купцом, ведущим крупную торговлю кожами, салом, льном, пенькой, сукнами, солью, сапогами, воском, рыбой. Основные богатства ему удалось накопить, вывозя псковские товары в Прибалтику вплоть до Стокгольма. Там на вырученные деньги тайно от шведских властей он делал крупные закупки меди, железа и серебра в шведских владениях. Затем контрабандой перевозил металлы и купленные ефимки (крупные серебряные монеты) в Россию, где продавал их для нужд Псковского денежного двора, головой которого он состоял в 1656-59 годах.

В 1660-х годах С. Поганкин служил кабацким головой и вошел в число «бóльших», «лучших» и «нарочитых» людей города. В декабре 1679 года указом царя Федора Алексеевича Сергею Поганкину был пожалован чин купца гостиной сотни. После высочайшего признания его полезной деятельности для государственной казны Сергей Поганкин несколько лет прожил в Москве на службе, возглавляя Мытный двор, занимавшийся сбором налогов и таможенных пошлин. По возвращении в Псков в 1689-1690 годах он состоял головой Рыбной таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.