Друзья Псковского музея-заповедника узнали, как обращались с телевизором псковские Петр и Февронья

Опубликовано: 4 августа 2016 г. в 13:14 5 0Нет комментариев0

Псковский музей-заповедник возобновил практику проведения сборных экскурсий по его филиалам и экспозициям. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, в минувшую среду псковичей и гостей города пригласили на сборную экскурсию в музей-квартиру архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского в доме № 14/1 на Октябрьском проспекте.

Желающих побывать на этой экскурсии оказалось так много, что они едва уместились в квартире, где когда-то жил и работал один из титанов «эпохи возрождения» Пскова из послевоенных руин. «На будущее музей рекомендует всем интересующимся приходить в мемориальную квартиру Юрия Павловича Спегальского небольшими группами – лучше всего семейным», - отметили в музее. - Тем более, что во время сборной экскурсии возникла идея устраивать там специальные мероприятия для, например, молодоженов, или к таким праздникам, как День семьи, любви и верности. Ведь Юрий Павлович Спегальский и его супруга Ольга Константиновна Аршакуни так нежно любили друг друга, что их можно сравнить с легендарными Петром и Февроньей. В их псковской квартире, которую Ольга Аршакуни после смерти мужа превратила в музей, тому есть много впечатляющих доказательств».

Знаменитый псковский реставратор не только коллекционировал уникальные вещицы, но и сам создал немало диковинных предметов быта. Причем, эти вещи не просто украсили интерьер его квартиры, но и отразили всю красоту личных отношений двух выдающихся людей.

Допустим, когда Юрий Павлович расписывал вот этот одежный шкаф или, как он его сам называл, «скрыню для портищ», то с умыслом изобразил на ящике для белья трех птиц.

Стилизованные под старину надписи на этой «скрыне» гласят, что «лепой» жене пристало иметь «кротость голубиную», «повадку лебединую» и «голос соловьиный».

Собственноручно вырезанные из дерева и расписанные хозяином квартиры люстры в комнатах тоже снабжены надписями на уставе, каждая из которых так или иначе посвящена супруге художника.

А роспись столешницы в картинках повествует о том, какой хлебосольной и гостеприимной была эта семья.

Изготовленная главой семьи «завеса» для спальни супругов рассказывает о небесных покровителях этой любящей пары и том, каких именно спокойных снов муж желал своей жене, точно зная, что ее может порадовать (она с детства любила лошадей).

Посетителей музея-квартиры Юрия Спегальского также не могут не растрогать расписные «коробья», которые он мастерил для жениных шляпок, сопровождая их полными глубокого смысла шутливыми надписями. Удивительно и то, что архитектор-реставратор, которому мы обязаны спасением столь многих псковских памятников, находил время, чтобы вырезать из дерева и расписать в подарок любимой супруге, допустим, коробочку для пудры, шкатулку или брошь.

Участники сборной экскурсии доподлинно узнали, каких людей Юрий Павлович считал истинно красивыми и как он являл в быту собственную красоту, и даже выяснили, как у него складывались отношения с телевизором. Оказывается, он успел приобрести сей предмет, не без интереса посмотрел несколько телевизионных передач, а потом скрупулезно посчитал, сколько это у него отняло времени и спрогнозировал, как эти часы и минуты будут потом складываться в годы, проведенные в праздности. После чего телевизор был убран подальше и накрыт одной из расписанных хозяином «завес».

Напомним, что Мемориальный музей-квартира архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского в Пскове открыт ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 11 до 18 часов. Туда можно приходить без предварительной записи.

Сборные экскурсии в эту и другие экспозиции Псковский музей-заповедник собирается организовывать примерно раз в месяц, о чем будет сообщать дополнительно на своем сайте (museums.pskov.ru) и в группах друзей музея в социальных сетях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.