Активисты Народного фронта оценили состояние детских площадок в Псковской области

Опубликовано: 12 июля 2016 г. в 11:44 4 0Нет комментариев0

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области оценили в областном центре и нескольких районах состояние детских игровых площадок. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения ОНФ, рейды прошли в рамках всероссийского мониторинга безопасности детских игровых и спортивных площадок с целью проверки качества работы муниципальной власти по организации детского досуга.

Мониторинг охватил ряд дворовых территорий Пскова, Великих Лук, Острова, поселков Псковского и Палкинского районов. Всего было осмотрено около 30 объектов. По итогам рейда активисты ОНФ констатировали, что большинство осмотренных площадок можно назвать заброшенными.

Так, площадки ненадлежащего состояния были зафиксированы в Пскове, во дворе дома №7 по улице Яна Фабрициуса, где конструкции образца советских времен старые и ржавые, а кровля над песочницей имеет практически 100-процентный износ.

Во дворе дома №11а по улице Звездная детская площадка крайне опасна для детей: все предметы площадки ржавые и изношенные, качели без спинок, везде торчат железные элементы. Во дворе дома №17 по улице Пароменская на детской площадке песочница, горка, качели с признаками гниения. На качелях торчат гвозди, горка в выщербинах. Кроме того, крайне опасны располагающиеся на площадке люки, закрытые бетонными крышками.

В городе Остров на улице Меркурьева, 16 на площадке выявлено наличие коррозии металлических элементов, острых углов и кромок у оборудования, присутствие посторонних небезопасных предметов, плохое качество и чистота песка в песочницах, наличие мусора на площадке. При этом фактически на территории детской площадки расположен неогороженный пруд.

В Великих Луках во дворе дома №13\28 по улице Дворецкая на детской площадке установлены домики, песочница и горка, но площадка не убирается и производит впечатление помойки: в домиках навален мусор.

В целом активисты ОНФ отметили, что много площадок заброшенных, со сломанными остатками конструкций советских времен, ржавыми элементами, замусоренным песком и покореженными горками. «Недопустимо, когда ребенок, играя на такой детской площадке, подвергает себя опасности. Мало того, что на некоторых площадках полная антисанитария, так еще и фрагменты поломанных конструкций, острые углы и коррозия, а в деревянных конструкциях торчат гвозди. Подобные игровые комплексы крайне травмоопасны. Кроме того, ряд площадок замусорен. Вот такое запущенное место отдыха для детей, на котором не просто скучно – небезопасно», – прокомментировала представитель ОНФ Наталья Никифорова.

Одобрение активистов ОНФ вызвали детские площадки в поселке Неелово, во дворах дома №3 и №9 по улице Новая. Ухоженные площадки, соответствующие нормам ГОСТ.

В Великих Луках на территории бывшего летнего сада горки, качели и скамейки для отдыха также соответствуют почти всем ГОСТам, в хорошем состоянии и даже расположены под навесом. В Пскове в сквере на улице Западная также ухоженная площадка в хорошем состоянии. Все детали в исправности, песок чистый.

«Нельзя сказать, что во дворах недостаточно детских игровых площадок, но нужно учитывать, что комплексы изнашиваются и необходимо следить за благоустройством дворовой территории, за состоянием детских игровых комплексов. Недостаточно только установить игровые конструкции, необходимо учитывать и все остальные составляющие для обеспечения комплексного комфортного отдыха детей. Безусловно, нужно обращаться в управляющую компанию, которая занимается этими вопросами, потому что жители домов платят деньги за то, чтобы ухаживали за нашими дворами, за нашими площадками», – заявила Никифорова.

По итогам рейда активисты ОНФ в Псковской области направят свои замечания органам местного самоуправления, чтобы они установили ответственных за содержание детских площадок и обязали их устранить все недочеты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.