Фольклорный ансамбль «Белорыбица» приедет на музыкально-художественный фестиваль «Изборские встречи»

Опубликовано: 13 июля 2016 г. в 9:55 7 0Нет комментариев0

Фольклорная семейная группа из Санкт-Петербурга «Белорыбица» примет участие в музыкально-художественной акции «Изборские встречи», которая состоится 16 июля в Изборске.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете мероприятия, в репертуаре «Белорыбицы» русские и сербские народные песни и наигрыши. В фольклоре участников группы привлекает позитивная энергия, полифония, природный звук архаичных музыкальных инструментов. Особую страницу в творчестве ансамбля занимает песенное наследие усвятской народной исполнительницы Ольги Сергеевой, ставшей музыкальным символом родины для Андрея Тарковского в его фильме «Ностальгия».

Основная идея творчества «Белорыбицы» – поиск той «золотой середины», когда народная песня, выученная от народных исполнителей, могла бы обрести в исполнении группы «вторую жизнь», не превратилась бы в «музейный экспонат», а прозвучала живо и молодо, сохранив при этом все свои ладовые, интонационные, ритмические, вокальные особенности, не превращаясь в упрощенную «песенку». Необходимыми условиями достижения этого музыканты считают не только глубокое изучение песенной и инструментальной традиции, но и обретение свободы выражения музыкальной мысли, возможности и стремления к импровизации.

Напомним, музыкально-художественный open air «Изборские встречи» пройдет 16 июля в Старом Изборске. Художественную часть программы курирует Наталья Земляная, музыкальную — Олег Шарр. Кроме группы «Белорыбица», в программе заявлены музыканты из группы «АукцЫон» - Николай Бичан, Михаил Козловский, Николай Рубанов. В акции также примут участие вокалистка Тина Георгиевская и тенор-саксофонист Сергей Летов. Музыкальный стиль вечера — фри-джаз и этно-джаз.

Известный петербургский музыкант-перкуссионист Олег Шарр с 1997 по 2014-й годы работал в рок-группе «Аквариум», играл и записывал музыку со многими отечественными рок и джазовыми артистами, такими как «Король и шут», Максим Леонидов, «Ноль», «Килиманджаро», «Вермишель Orchestra», «Оле Лукойе», «Welcome to the club», «Трио Z», «Z-Ensemble», «Krazy Krop» и другими. Визуально-изобразительную часть программы представят продолжатели традиций русского авангарда, петербургские художники Александр Кондратьев, Сергей Касьянов, Наталия Земляная, Елена Бочарова, Вячеслав Хомутов, скульпторы Сергей Борисов и Александр Позин.

По словам организаторов акции, их цель «перенести современное искусство в исторические декорации и неповторимый природный ландшафт Изборского заповедника». Мероприятие направлено на ознакомление и популяризацию современных художественных и музыкальных течений в культуре, базирующихся на традициях русского авангарда, фольклора, джаза и рок-музыки. Организаторы надеются, что «Изборские встречи» станут традиционным ежегодным мероприятием.

Начало 16 июня в 17.00 в локации «Изборск-парка». Вход на мероприятие свободный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.