В Изборске обсудили готовность к «Железному граду»

Опубликовано: 29 июля 2016 г. в 11:36 4 0Нет комментариев0

29 июля в Изборске, на плато над Городищенском озером, состоялось финальное заседание оргкомитета по подготовке X Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Напомним, фестиваль пройдет в Изборске 6-7 августа. В нем примут участие около 250 реконструкторов из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Краснознаменска, Казани и других городов России. Заявки продолжают поступать.

В дни фестиваля зрители увидят традиционные элементы программы - конные и пешие турниры, турниры лучников, дефиле исторического костюма и доспехов, массовое сражение - бугурт.

Новинкой 2016 года станет новая программа «XVII век в истории Изборска». Зрителям покажут реконструкцию эпизода сражения XVII века, приемы обращения с мушкетами и настоящим артиллерийским орудием. По словам одного из организаторов фестиваля Олега Лукьянова, в этой программе примут участие до 50 реконструкторов. В 16.00 6 августа будет показана полноценная реконструкция сражения XVII века.

Одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля являются массовые полно-контактные пешие сражения - бугурты, в которых принимают участие одновременно более 40 воинов, закованных в настоящие доспехи. Впервые во владении оружием будут соревноваться женщины.

Конный рыцарский турнир пройдет по средневековым правилам. В нем примут участие шесть лошадей и всадников.

В рамках фестиваля будут предусмотрены интерактивные и игровые площадки для детей и взрослых. На средневековой ярмарке все желающие смогут приобрести товары, изготовленные реконструкторами - посуду, украшения, предметы снаряжения воинов и др. К участию в ярмарке уже заявились порядка 25 ремесленников.

Традиционно, у стен Изборской крепости с концертной программой выступит популярная фолк-группа из Санкт-Петербурга «Трикветрум» и уже знакомая гостям фестиваля харьковская фолк-группа «Spiritual Seasons». Концерт, который начнется 6 августа в 19.30, будет бесплатен для всех.

По словам Олега Лукьянова, цены на билеты решено было оставить на прежнем уровне: взрослый - 350 рублей, детский (с 7 до 14 лет) - 150 рублей, до 7 лет - бесплатно, как и для многодетных семьей. Местные жители смогут попасть на фестиваль за 150 рублей при предъявлении паспорта. На территории фестиваля будут работать три кассы.

Участники оргкомитета обсудили присутствие на фестивале стражей порядка и медицинского персонала. Одного фельдшера, решили они, будет мало, решено прислать бригаду.

Также были обсуждены вопросы безопасности и питания участников фестиваля и всех принимающих участие в организации мероприятия лиц.

По традиции фестиваль станет безалкогольным. В этом году будет увеличено число туалетов - на территории праздника установят 12 кабин. Кроме того, заметила директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская, можно воспользоваться туалетами в крепости, музее и кафе.

Музей в выходные будет работать в привычном режиме. Сотрудники ожидают большое число туристов.

Программа

6 августа. Суббота

13.00 - 19.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.

14.00 - Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.

14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма, пеший турнир.

15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк групп.

16.00 - Историческая программа «17 век в истории Изборска»

17.00 - Конные состязания.

18.30 - Бугурт ( полно-контактное массовое сражение).

19.30 - Концерт фолк-групп.

7 августа. Воскресенье

12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.

13.00 - 14.30 - Конный рыцарский турнир.

14.30 - 15.00 Средневековая музыка.

Организаторами фестиваля выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.