Тысячелетнее захоронение дружинника найдено в Изборске

Опубликовано: 14 июля 2016 г. в 10:11 166 0Нет комментариев0

Захоронение дружинника XI века найдено в Изборске в могильнике Усть-Смолка. Об этом ПАИ сообщил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Псковского археологического центра Борис Харлашов.

«Найденное в этом году захоронение относится к началу-первой половине XI века. Погребение можно квалифицировать как дружинное. Найден мужчина с боевым топором. К сожалению, других вещей при нём не было, не знаю по каким причинам. Статус у найденного воина, конечно, был высоким. Погребение производит впечатление. Оно представляет собой огромную прямоугольную камеру длиной три метра, вырубленную в скале. Это определяет статус», - отметил Борис Харлашов.

По его словам, в этом году археологи продолжили в Изборске раскопки, начатые в 2013 году. Каждый год специалистам удаётся исследовать по одному захоронению.

«Работы в Изборске медленно, но верно продолжается. В этом сезоне они завершились, так как финансирование не позволяет развернуться», - уточнил Борис Харлашов и добавил, что в этом году раскопки велись на средства Российского гуманитарного научного фонда. «Мы получили грант и на эти средства удалось продолжить исследование могильников Изборска», - отметил археолог.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.