В Новоржевском районе археологи обнаружили поселение I века нашей эры

Опубликовано: 8 августа 2016 г. в 16:02 80 11 комментарий0

В результате разведки в Новосокольническом района сотрудники Археологического центра Псковской области выявили неизвестный ранее памятник археологии – поселение, датируемое третьей четвертью I тысячелетия нашей эры – XII-XIII веками. Как сообщили Псковскому агентству информации в Археологическом центре, древнее поселение расположено на мысу, в бассейне реки Локня.

В результате проведенной разведочной шурфовки была собрана коллекция вещей X-XI веков Среди находок, отметили археологи, выделяется нумизматическая часть из серебряных монет (дирхемов), весовых гирек-разновесов, фрагментов складных весов, предметов импорта, что позволяет говорить о включенности населения в торгово-обменные операции, в том числе и «заморскими гостями».

«Целый ряд находок отчетливо показывает присутствие на поселении воинского (дружинного) контингента: перекрестье меча, наконечник ножен меча, боевой топор, наконечники стрел, удила с псалиями, детали ременного набора», - рассказали в Археологическом центре.

Там подчеркнули, что по составу находок поселение может быть охарактеризовано как полиэтничное: обнаруженные предметы связаны со славянской (древнерусской), балтской, финно-угорской, скандинавской культурными традициями, а фрагменты лепной и раннегончарной керамики могут быть отнесены к древнерусскому времени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id396720921
    id39672092115 августа 2020 г. в 11:04#

    МЫ , краеведы , коллекционеры г. Великие Луки искренне благодарны , но в то же время и наши чувства испытывают страх и опасность , переживая в каких руках находится памятник !! Ведь совсем не давно группа археологов ГБУК АЦП и АНО ПАЦ и лично археолог Михайлов, решением суда г.Великие Луки был признан виновным в проведении работ без должного разрешения Открытого листа , проведение работ за черный нал и не уплату налогов в Пенсионный фонд РФ. !! Не проявит ли он свою нечистоплотность с группой лиц по отношению к поселению Горожане ? https://velikolukskygor--psk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=18177047&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.