Псковичей приглашают на видеоэкскурсию «Две Ольги»

Опубликовано: 18 июля 2016 г. в 17:44 5 0Нет комментариев0

Псковская областная научная библиотека предлагает видеоэкскурсию «Две Ольги», которая поможет псковичам вспомнить, а гостям города узнать историю появления двух памятников княгине Ольге в Пскове: памятника работы Зураба Церетели у гостиницы «Рижская» и памятника скульптора Вячеслава Клыкова на Октябрьской площади.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, «Две Ольги» появились в 2003 году, когда город отмечал 1100-летие со дня первого упоминания в летописи. Каждый из памятников по-своему трактует образ святой Равноапостольной великой княгини Ольги российской – таково ее полное церковное титулование.

В финале ролика содержится краткая характеристика личностей двенадцати святых, барельефы которых помещены на постаменте памятника княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова на Октябрьской площади.

Видеоэкскурсия «Две Ольги» размещена на сайте библиотеки.

Напомним, что книги о княгине Ольге, в том числе и книга Анатолия Александрова «Во времена княгини Ольги: Легенды и были о княгине Ольге в Псковской земле», упоминаемая в фильме, доступна читателям в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки. Электронные версии этого и других изданий, рассказывающих о Равноапостольной великой княгине, размещены в электронной библиотеке «Псковиана».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.