Жителей и гостей города приглашают узнать историю появления двух памятников княгине Ольге в Пскове

Опубликовано: 18 июля 2016 г. в 17:53 4 0Нет комментариев0

Псковская областная научная библиотека приглашает на видеоэкскурсию «Две Ольги», которая поможет местным жителям вспомнить, а гостям города узнать историю появления двух памятников княгине Ольге в Пскове: памятника работы Зураба Церетели у гостиницы «Рижская» и памятника скульптора Вячеслава Клыкова на Октябрьской площади. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Напомним, «Две Ольги» появились в 2003 году, когда город отмечал 1100-летие со дня первого упоминания в летописи. Каждый из памятников по-своему трактует образ святой Равноапостольной великой княгини Ольги российской. В финале ролика содержится краткая характеристика личностей двенадцати святых, барельефы которых помещены на постаменте памятника княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова на Октябрьской площади.

Видеоэкскурсия «Две Ольги» размещена на сайте библиотеки.

Книги о княгине Ольге, в том числе и книга Анатолия Александрова «Во времена княгини Ольги: Легенды и были о княгине Ольге в Псковской земле», упоминаемая в фильме, доступна читателям в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки. Электронные версии этого и других изданий, рассказывающих о Равноапостольной великой княгине, размещены в электронной библиотеке «Псковиана».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.