Массовая гибель рыбы в Ловати (ФОТО)

Опубликовано: 20 июля 2016 г. в 9:31 1827 0Нет комментариев2

Сообщение следующего характера поступило на официальный сайт губернатора области Андрея Турчака:

«Сегодня (20 июля — прим. ред.) на многокилометровом участке реки Ловать от деревни Рындино и за деревню Северики гибнет рыба: рыбьи трупы у берегов, агонизирующие щуки, окуни, плотва у поверхности воды судорожно заглатывают воздух. Вода в Ловати имеет серый оттенок и неприятный характерный запах. Ручей у деревни Рындино, приток реки Ловать, текущий в низине по краю обрабатываемых свиноводческим комплексом полей мышино-серого цвета.

Неприятный запах при приближении к ручью ощущается намного раньше, чем становится видно его русло. По краям полей разлились огромные вонючие лужи, стекающие в ручей. В конце прошлой недели с территории свиноводческого предприятия, расположенного между деревней Узкое и деревней Рындино, по полям в сторону Рындино был протянут шланг, по какому обычно сливается содержимое навозохранилищ.

Жители Великих Лук, это течет к вам. Эта проблема касается всего юга Псковской области, каждого жителя любого населенного пункта - будь то деревушка или город.

Инициативная группа Поречья, жители Невельского и Усвятского районов уже давно пытаются привлечь внимание чиновников к проблеме экологии юга Псковской области. Написаны обращения, заданы вопросы. На обращения получены стандартные формальные отписки, вместо внятных ответов на поставленные конкретные вопросы - циничные насмешливые реплики. Результаты неких экспертиз, проведенных в частности в Усвятском районе свидетельствуют о том, что вонючий воздух чист, а грязная вода чиста. Хватит ли у региональных чиновников цинизма оставить нынешнее происшествие без внимания, отписаться стандартными пустыми отписками и результатами экспертиз, свидетельствующими о якобы полном экологическом благополучии почвы, воды и воздуха?».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.