В день празднования первой годовщины Великого освящения храма в селе Шильское состоялась соборное богослужение

Опубликовано: 20 июля 2016 г. в 11:36 7 0Нет комментариев0

19 июля в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы с.Шильское Опочецкого района состоялась соборная служба, которую возглавил благочинный Невельского церковного округа Великолукской епархии митрофорный протоиерей Петр Нетреба. Ему сослужил благочинный Опочецкого округа иерей Николай Ильницкий с хором храма Преображения Господня г.Опочка, сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии.

Поводом для подобного торжества стало празднование первой годовщины Великого освящения храма, которое в этот день год тому назад совершил Преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский.

На службе также молились устроители этого святого храма Иоанн и Татиана, которые строили его с особой любовью в благодарность Богу, поэтому молиться в нем всегда легко и радостно.

По окончании Божественной литургии протоиерей Петр произнёс проповедь, в которой напомнил о тех трудностях, которыми сопровождалось строительство храма, так как именно под его руководством оно совершалось. Также он сказал о важности и необходимости для каждого христианина участвовать в Таинствах Исповеди и Причащения, через которые нам посылается благодать Божия.

После духовной трапезы всем было предложено подкрепить свои телесные силы домашним пирогом с ароматным чаем. Все бывшие на праздничной службе понесли благословение Божие по своим домам, в надежде встретиться снова через год и отпраздновать вторую годовщину освящения этого поистине уютного храма Божьего.

Напомним, что освящение храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в с.Шильское состоялось 19 июля 2015 года. Созидался этот святой храм два года, как стараниями и попечениями самих Иоанна и Татианы Новиковых, так и их родных и друзей, которые тоже проживают в с.Шильское. Как сказали сами Иоанн и Татьяна Новиковы: «Храм строили в благодарность Богу за всё...»

На радостное событие - освящение храма собрались все жители села, прибыли глава Опочецкого района, глава с.Шильское, и жители соседних поселений, богомольцы из г.Опочки.

На память о свершившемся святом деле на паперти храма все участники освящения были запечатлены на памятном фото.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.