В здании Великолукского епархиального управления освятили Никольский храм

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 17:14 10 0Нет комментариев0

31 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, состоялось освящение домового храма святителя Николая чудотворца при Великолукском епархиальном управлении. Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе епархии.

Епископ Сергий поздравил духовенство, прихожан храма и всех тех, кто пришел на торжественное богослужение с праздником, с освящением храма и обратился с архипастырским словом.

«Долгое время на этом святом месте не звучали слова молитвы. Но Господь не бывает поругаем. Сегодня явилась милость Божия на сем месте. Это здание было построено в 1914 году. Строилось оно как здание Великолукского духовного училища. И было это здание одним из красивейших зданий города, располагалось оно на самом видном месте и считалось украшением города. В этом здании находился храм в честь святителя Николая чудотворца. По стечению обстоятельств здесь 102 года не совершалась молитва Богу. И вот настал день, когда мы совершаем освящение этого храма. Все мы стали участниками этого исторического события, с чем я спешу всех вас поздравить. Храм Божий всегда возводится во славу Божию и для народа Божия», - сказал он.

Также епископ Сергий отметил, что многое для храма пожертвовали неравнодушные люди: «Это и сам престол, и святые иконы, и церковная утварь. Это дар благочестивых людей. А всех вас я прошу молиться о том, чтобы этот храм просуществовал до скончания века, чтобы он приносил радость и покой нашим мятущимся душам».

Первая божественная литургия в этом храме состоялась 12 июля 2015 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, через несколько месяцев с момента передачи здания городскими властями и руководством Великолукской сельскохозяйственной академии Великолукской епархии. Ровно через год проведен чин освящения храма. Теперь богослужения здесь будут совершаться регулярно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.