Работники торговли отмечают сегодня профессиональный праздник

Опубликовано: 23 июля 2016 г. в 9:13 3 0Нет комментариев0

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Как сообщает calend.ru, эта праздничная дата установлена Указом президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечался в Советском Союзе с 1966 года в последнее воскресенье июля. Но, позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта. В 2013 году в России была установлена новая дата для данного профессионального праздника.

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных, и если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте. Самой новой и самой современной формой торговых отношений является удаленная интернет-торговля, поэтому сегодня свой праздник отмечают и интернет-продавцы.

По данным Росстата, в секторе торговли работает около половины малых предприятий России, где трудятся более 3 миллионов человек. Причем именно малые и средние торговые предприятия часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети.

Отметим, в России работники торговли за свой качественный труд удостаиваются звания Заслуженного торгового работника Российской Федерации, которое присваивается работникам частной, кооперативной и государственной торговли за большой вклад в развитие форм и методов торговли.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.