Память святой равноапостольной княгини Ольги почтили в Пскове

Опубликовано: 24 июля 2016 г. в 17:47 5 0Нет комментариев0

24 июля, в День святой равноапостольной княгини Ольги, в Пскове состоялся традиционный молебен у Троицкого кафедрального собора, который отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», в церемонии приняли участие духовенство Псковской области, псковичи и гости города.

«Сегодня мы торжественно совершаем молебен в честь первой российской христианки, нашей землячки, крещенной в православной вере - святой благоверной княгини Ольги. Мы вспоминаем ее великий подвиг, благодарим ее за апостольские труды по укреплению России и просвещение нашего народа через евангельское учение. Наша церковь особо чтит ее за твердую непоколебимую веру в истинного Бога, она подобно ветхозаветным пророкам и новозаветным апостолам хранила ее, как неоценимый жизненный дар», - сказал в своей речи митрополит.

В этот святой день по долгу своего архипастырского служения он призвал людей быть мирными и единодушными, помогать друг другу, учить своих детей добру и благочестию. Собравшимся на Вечевой площади Митрополит Псковский и Порховский Евсевий пожелал крепости духовных и физических сил.

Отметим, княгиня Ольга стала первым правителем Руси, принявшим крещение, хотя дружина и русский народ при ней были языческими. В язычестве пребывал и сын Ольги, великий князь Киевский Святослав Игоревич. Великая княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.В 1547 году Ольга была причислена к лику святых как равноапостольная. Уроженка Псковской земли, она особо почитается на своей родине. Ежегодно у стен Троицкого собора (явление о месте строительства храма во имя Святой Троицы в Пскове по легенде было даровано княгине свыше) совершается молебен, на котором особенно стремятся быть именинницы святой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.