Проблемы экологии в Псковской области обсудили участники проекта «Движение жизни»

Опубликовано: 26 июля 2016 г. в 11:55 3 0Нет комментариев0

25 июля состоялось первое занятие для участников социального проекта «Движение жизни». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в учебном классе облсовпрофа молодые профсоюзные активисты и старшее поколение обсудили проблемы экологической ситуации в городе Пскове и Псковской области.

Лекцию проводила Лариса Никольская, заведующий гидрохимической лабораторией СОП Псковский облсовпроф. Она подробно рассказала о загрязнении воздуха, почвы, а также о питьевом водоснабжении в регионе. Тема водных ресурсов вызвала наиболее бурное обсуждение участников встречи, однако самым актуальным вопросом стала защита лесной зоны.

«Экология, в первую очередь, определяет качество жизни людей, их благополучие и здоровье. Указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом Экологии. На сегодняшний день особо остро стоит вопрос о сохранении и восстановлении лесного фонда. И это не только проблема захламления мусором, но и вырубка лесов, размещение частных объектов в природоохранных зонах. Поэтому именно просвещение людей в вопросе охраны окружающей среды повышает их ответственность за сохранение природы в целом», — пояснила Лариса Никольская.

Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма.

Для этого уже сформирована группа из граждан пожилого возраста от 55 до 84 лет города Пскова и Псковской области и молодых людей от 17 до 35 лет. До января 2017 года участники проекта будут задействованы в различных видах спортивно-оздоровительных мероприятий (танцы, фитнес, квест-игра, спортивное ориентирование), основой которых станет туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования. Опыт создания подобных отрядов будет распространен в Великолукском и Дедовичском районах.

В результате, проект позволит участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединит добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе.

Следующая встреча состоится уже 28 июля и темой ее станет туризм. Первое путешествие участников проекта запланировано на середину августа. Кроме хорошего досуга на свежем воздухе участники проведут субботник и установят специальную табличку, информирующую о природоохранной зоне.

Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.