Участники социального проекта «Движение жизни» учились правильному поведению в лесу и на воде

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 16:14 3 0Нет комментариев0

4 августа состоялось третье занятие для участников социального проекта «Движение жизни». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, старшее поколение и молодежь из числа профсоюзных активистов встретились со специалистами в области безопасности. Темами лекций стали «Меры пожаробезопасного поведения в лесу», а также «Правила безопасного поведения на воде».

Занятие проводили Нина Клещова, председатель псковского областного отделения Всероссийского общества спасания на водах, а также Инга Петрова, преподаватель ГБОУ Псковской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Лекторы приготовили наглядные презентации, из которых слушатели узнали о технике спасения утопающих, экстренных номерах телефонов, а также законодательстве и органах, контролирующих данную сферу. Одной из самых полезных информаций для будущих туристов стали правила разведения костров в лесах.

Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. На данный момент для разновозрастных участников уже состоялись занятия по основам туризма и экологии. Первое путешествие участников проекта запланировано на середину августа. Кроме хорошего досуга на свежем воздухе участники проведут субботник и установят специальную табличку, информирующую о природоохранной зоне.

Для этого уже сформирована группа из граждан пожилого возраста от 55 до 84 лет из города Пскова и Псковской области и молодых людей от 17 до 35 лет. До января 2017 года участники проекта будут задействованы в различных видах спортивно-оздоровительных мероприятий (танцы, фитнес, квест-игра, спортивное ориентирование), основой которых станет туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования.

В результате, проект позволит участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединит добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе.

Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.