В Великих Луках освятят домовой храм святителя Николая

Опубликовано: 28 июля 2016 г. в 9:39 7 0Нет комментариев0

31 июля в 09.00 состоится освящение домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении после капитального ремонта, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии. Чин освящения совершит епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении духовенства Великолукской епархии.

Домовой храм святителя Николая расположен на 3-м этаже в здании Епархиального управления Великолукской епархии (ул. Ставского, д. 63/4, бывшее общежитие ВСХА). Возрождение Никольского храма состоялось в 2015 году, спустя 101 год, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия.

12 июля 2015 года в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в храме архимандритом Сергием (Стуровым) была совершена первая в ХХI веке Божественная литургия. В дальнейшем, до начала ремонта, богослужения проходили по воскресным дням и большим праздникам.

До революции в этом здании уже находился Никольский храм, который являлся домовой церковью Великолукского духовного училища, однако в 1915 года в трехэтажном корпусе училища разместился военно-полевой госпиталь.

С 1917 года в здании, построенном для духовного училища, находился исполнительный комитет Великолукского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В 1930-е годы дом занимал детский дом имени Третьего Интернационала. В годы Великой Отечественной войны дореволюционная застройка г. Великие Луки была практически полностью утрачена. После Великой Отечественной войны сохранившееся здание бывшего духовного училища было восстановлено одним из первых. В конце 1940-х - начале 1950-х годов в нем разместился исполком Великолукского областного Совета депутатов трудящихся, а с 1953 года - Великолукский сельскохозяйственный институт. С 1957 года, после объединения Великолукской и Псковской областей, здание использовалось как общежитие студентов Великолукского сельскохозяйственного института.

В 2015 году здание бывшего духовного училища было передано в ведение Великолукского епархиального управления.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.